Первый «карантинный» ГОГОЛЬFEST пройдет в Херсоне. ФОТО

Херсон станет первым городом, в котором в 2020 году пройдет региональный ГОГОЛЬFEST – мультидисциплинарный международный фестиваль современного искусства.

Как рассказал на прошедшей в Херсоне пресс-конференции, Макс Демский, директор ГОГОЛЬFEST, в связи с пандемией и необходимостью соблюдать карантинные ограничения, концепция фестиваля значительно изменилась.

«В программу фестиваля, который пройдет с 4 по 6 сентября, включены мероприятия, во время которых соблюдение зрителями социальной дистанции будет естественным», – сказал Макс Демский.

Так, откроется фестиваль перформативным концертом «И корабль плывет», для которого на «Трофейном мосту» в Херсонском Гидропарке построят сцену в виде корабля. На ней выступил группа «ДахаБраха», а выступление смогут посмотреть только зрители, прибывшие на мероприятия на плавсредствах.

Рассказывая о концерте «И корабль плывет», Макс Демский намекнул, что устроителей этого мероприятия вдохновил одноменный фильм Федерико Феллини. Правда, не сказал, будет ли финал концерта таким же, каким был финал фильма Феллини: в фильме корабль, на котором разношёрстная публика сопровождала прах умершей знаменитой оперной звезды Эдме Тетуа, затонул.

Всего в программе херсонского ГОГОЛЬFEST около 50-ти различных мероприятий – спектакли, концерты, перформансы.  

Как рассказали организаторы фестиваля, значительная часть мероприятий пройдет на различных площадках под открытым небом и будут бесплатными для зрителей. А часть, которые пройдут в Херсонском областном академическом музыкально-драматическом театре им. Кулиша, будут платными, но директор театра Александр Книга пообещал, что цены на билеты будут почти символическими.

В частности, в театре состоится центральное событие фестиваля – показ спектакля «IYOV» – опера-реквиема для фортепиано, виолончели, ударных и голосов композиторов Романа Григорова и Ильи Разумейко. Эта опера удостоена Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко в области театрального искусства, а также вошла в ТОП-10 лучших опер мира, по версии конкурса Music Theatre NOW 2018.       

Кроме того, на пресс-конференции организаторы фестиваля, а также  представители городской власти Херсона и областной власти пообещали, что, несмотря на начавшиеся пиар-компании потенциальных участников местных выборов, на ГОГОЛЬFEST политики не будет.

Кроме Херсона, региональные фестивали ГОГОЛЬFEST также пройдут в Фастове и в Днепре.

Напомним, в Херсонской области из-за карантина отменены или перенесены несколько запланированных на этот год фестивалей. 

фестиваль

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER