Одесский военнослужащий приобрел “Ягуар” стоимостью более 1 млн грн – цена авто превышает доход семьи за несколько лет 

Военнослужащий В/Ч А0800, расположенной в Одессе, Вадим Лабунец приобрел элитный автомобиль Jaguar, стоимость которого превышает доход всей семьи военного за несколько лет. Об этом сообщает Центр журналистских расследований. 

Вадим Лабунец уведомил НАПК о том, что новый Jaguar E-pace 2019 года выпуска обошелся ему в 952 тыс. грн. 

Согласно данным декларации, Вадим Лабунец проживает вместе с неработающей женой Натальей, мамой-пенсионеркой и несовершеннолетним сыном. Месячный доход военного вместе с пенсией матери в 2019 году составил 34,5 тыс. грн. 

До недавнего времени семья Лабунца владела двумя автомобилями: неработающая на протяжении 4 лет жена ездит на Nissan Leaf 2014 года выпуска, а самому военному принадлежал Ford Edge 2016 года. 29 января 2020-го Лабунец продал свое авто за 566 тыс. грн. 

У военнослужащего, помимо зарплаты, имеются денежные активы: 275, 2 тыс. грн наличными и 2 тыс. грн на банковской карте. Даже если суммировать доход от продажи авто и сбережения военного, выйдет около 841 тыс. грн, которых на приобретение дорогого авто не хватило бы. 

В 2018 году, согласно данным декларации, семья Лабунца заработала почти 261 тыс. грн – около 22 тыс. грн в месяц. В графе “Денежные активы” за 2018 год указано 155,2 тыс. грн – на 120 тыс. грн меньше, чем в 2017-м. Кроме того, в 2018 году военный приобрел Ford Edge за 279,6 тыс. грн. Казалось бы, покупка автомобиля должна была сократить семейный бюджет, но в 2019-м его сбережения каким-то образом увеличились на 120 тыс. грн. 

В 2017 году месячный доход семьи составил почти 22 тыс грн. При этом неработающая (по данным декларации) жена Лабунца приобрела автомобиль за почти 125 тыс. грн. 

В 2016 году в общем семья военного получала в месяц меньше 25 тыс. грн. На тот момент Лабунец декларировал сбережения в размере 3,5 тыс. долларов и 201 тыс. грн. При этом в декларации указано, что Вадим Лабунец еще одолжил 18,5 тыс. долларов. В 2018 году сумма долга увеличилась до 19,2 тысяч. Эта же сумма указана и в декларации военного за 2019 год. 

Примечательно, что военный не уведомлял НАПК до 2020 года о существенных изменениях в имущественном положении, хотя должен был. Так, он не сообщил о покупке “Форда” в 2018-м. Согласно закону “О предотвращении коррупции”, Лабунец должен был это сделать в течение 10 дней после покупки.

Как объяснила юристка “Института развития региональной прессы” Оксана Максименюк, неуведомление декларантом о существенных изменениях подпадает под ч. 2 ст. 172-6 КУоАП и наказывается штрафом от 1700 до 3400 грн.

“Но здесь проблемы со сроком привлечения к административной ответственности.

Взыскание могут наложить не позднее, чем через два месяца со дня совершения правонарушения”, – добавила Максименюк.

Согласно декларации, в Одессе семья военного живет в служебной квартире. У Вадима Лабунца также есть земельный участок в селе Маразлиевка Белгорода-Днестровского района. Право собственности на него он получил в 2016 году.

31 января 2020 Вадиму Лабунцу сделали подарок в неденежном эквиваленте на 30 тыс. грн. Из реестра прав на недвижимое имущество стало известно, что в этот же день Лабунец стал владельцем земельного участка на 6 соток возле моря в садовом обществе “Ветеран”, села Молодежное, возле Черноморска. Правда, по словам местных жителей и данным сайтов по продаже недвижимости, такие участки стоят намного дороже.

 

Центр обратился к Вадиму Лабунцу с просьбой прокомментировать изменения в своем имущественном состоянии. Однако он отказался от комментария, сказав, что если у компетентных органов возникнут к нему вопросы, он ответит на них им, а не журналистам.

Ранее, до 2017 года, военный командовал 43-м отдельным полком связи и управления ВК “ЮГ”. Срочники, служившие там под его командованием в 2016 году, заявили, что Лабунец злоупотреблял властью, к чему были привлечены и другие подчиненные Лабунца. Некоторые из них, как добавили экс-срочники, делали это не по своей воле. 

Солдатов задействовали для постройки частного санатория. Также, по словам отслуживших, Лабунец вывозил их строить ему дачу.

– Он хотел модульный дом, из контейнеров. Они стояли на территории части, а вывозил нас для подготовки участка. Но мы делали все на тяп-ляп и выглядело ужасно. Потом от нас, наконец-то отстал. Видимо, понял, что мы не будем стараться, – рассказал источник.

Отметим, сооружение из таких же контейнеров Центр обнаружил на территории подаренного Лабунцу участка в садовом обществе “Ветеран”. Рядом с “домом” находилась табличка с надписью “Продам” и номером телефона Вадима Лабунца. Как сказали экс-срочники, это не тот дом, который им приходилось делать.

– Мы покрасили те контейнеры в серый цвет, вырезали окна и двери. Он бы не смог бесследно их запаять обратно. Но из таких же контейнеров был прошлый дом: из двадцатитонников, но без надстроенной, как на фото, крыши.

Примечательно, что ни это сооружение, ни то, о котором рассказали экс-срочники, Лабунец в своих декларациях не указал. Как объяснила юристка “ИРРП” Оксана Максименюк, сооружение не стоит на фундаменте, поэтому не может считаться недостроем. А из-за недостаточно высокой стоимости контейнера не подпадает под “другие материальные ценности”. 

Как сообщил Центру вр.и.о. командира В/Ч А0800, Вадима Лабунца перевели 24 марта 2017 года на вышестоящую должность в Киев. 

По словам отслуживших срочников, в 2017 году через форму обратной связи на сайте военной прокуратуры они написали заявление о коррупции в полку, однако там Центру не подтвердили эту информацию. По данным прокуратуры, в 2016-2019 годах заявлений или сообщений о противоправных действиях Вадима Лабунца не было. Такой же ответ поступил от воздушного командования “ЮГ”.

Однако именно с 2017 года карьера Лабунца существенно изменилась: за 2018 год он задекларировал зарплату от нескольких воинских частей. По словам действующего военнослужащего Виталия Коршенко, выступившего для Центра экспертом, работать в двух частях одновременно невозможно, а частая смена места службы – признак того, что военнослужащего курируют сверху.

Другой действующий военный рассказал, что из-за нехватки профессионалов хорошие кадры редко переводят на другое место. Поэтому предполагает, что заявление срочники все же могли и написать. 

Центр журналистских расследований связался с бывшими подчиненными, которых назвали срочники среди участников злоупотребления. Однако они отказались давать публичные комментарии. 

– Если мы подтвердим, что он действительно давал какие-то незаконные распоряжения, то подтвердим, что и мы в них участвовали, ставили свои подписи. Никто вам этого не подтвердит, – рассказал один из бывших подчиненных Лабунца.

Фактчекинг: Институт развитие региональной прессы.

 

военный, новости одессы, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER