ЦИК фиксирует рекорд по изменению избирательных адресов в Одесской области

Суммарное количество обращений по изменению избирательных адресов в Одесской области на адреса фактического места жительства в трех территориальных громадах составляет более 86% от общего количества обращений.

Об этом сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии.

В сообщении говорится, что активно хотят голосовать избиратели в Каролино-Бугазской, Фонтанской и Таировский сельских и поселковой территориальных громадах.

При этом много таких обращений касаются изменения избирательных адресов избирателей на один и тот же жилой дом или даже квартиру в нем", – отмечают в ЦИК.

В связи с этим ЦИК обратилась к Национальной полиции Украины для проведения проверки соблюдения требований законодательства при подаче в органы ведения Государственного реестра избирателей обращений относительно изменения избирательных адресов граждан в адрес фактического проживания.

В законодательстве четко сказано, что избирательный адрес можно определить только по фактическому месту проживания, а не произвольно. Более того, статьей 158 Уголовного кодекса Украины установлена ​​ответственность за дачу ложных сведений в орган ведения Реестра. Поэтому призываем быть ответственными при реализации своих избирательных прав, не злоупотреблять ими, поскольку это может иметь негативные последствия", – говорит председатель ЦИК Олег Диденко.

Напомним, изменить избирательный адрес онлайн можно до 9 сентября.

Ранее, Центр писал, как будут проходить местные выборы в Николаеве после укрупнения районов.

выборы, ЦИК

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER