Незадекларированная квартира и миллион из ямы: расследователи разобрались в доходах нардепа Кивы

Народный депутат от партии «Оппозиционная платформа — «За жизнь» Илья Кива заработал на жомовой яме 1,2 миллиона гривен и живет в незадекларированной квартире в центре Киева.

Об этом идет речь в расследовании программы «Наши деньги с Денисом Бигусом», опубликованном в YouTube-канале Bihus.info. 

Журналисты установили, что нардеп сдавал в аренду яму для отходов на Полтавщине и заработал на этом 1,2 миллиона за год. Такая яма называется жомовой и используется для отходов производства сахара.

Как стало известно журналистам, позже Кива продал яму фирме, в которой сам когда-то был директором. Сумма продажи неизвестна. В то же время в комментарии программе Кива заявил, что никому яму не продавал, и предположил, что ее могли «рейдернуть».

Сейчас яма Кивы уже давно не функционирует и поросла сорняками.

Хотя официально, по декларации, депутат живет в однокомнатной квартире на окраине Киева, журналисты установили, что на самом деле Кива живет в центре столицы, на улице Лютеранской.

По словам самого нардепа, здесь живет его подруга и не декларирует он это жилье потому, что с этой женщиной у него нет ничего общего, кроме секса.

Ранее Центр сообщал, что Илью Киву судили за взяточничество, но не посадили из-за справки об инвалидности из психлечебницы.

 

декларация, доходы, Кива, нардеп


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER