Херсонский областной кардиоцентр получил кардиостимуляторы, которые должны были прийти еще два года назад

Херсонский областной кардиологический центр получил от Министерства здравоохранения Украины 51 кардиостимулятор для людей с нарушением сердечного ритма. Стоимость одного аппарата составляет примерно 22-25 тысяч гривен, сообщает Херсон Newscity.

Однако эти приборы должны были прийти еще в 2018 году, когда херсонские кардиологи подавали заявление на их приобретение в количестве 125 штук. Такие закупки предусмотрены законодательством за счет государственного бюджета.

Но в Херсон в конце 2019 года приехали только 30 аппаратов, а сейчас еще доставили ещё 51.

По словам директора КП «Херсонский областной кардиологический центр» Олега Мазуряка, согласно законодательным нормам на 1 млн населения Херсонщины должно выделяться 270-300 кардиостимуляторов в год. Устанавливают их в кардиоцентре с 1996 года. Но максимальное количество полученных в году за этот период составляет 179 штук.

«За месяц должны установить 11-12 новых кардиостимуляторов, и ещё 2-3 нужны на замену тех, которые отработали свой срок эксплуатации. Однако, их вечно не хватает. И те 30 аппаратов, которые удалось приобрести за счет областного бюджета, ситуацию кардинально не изменили. Если повезет, и облсовет найдет дополнительные деньги, до конца года нам обещают выделить ещё 200 тыс грн на десять кардиостимуляторов. Но и это капля в море,» – комментирует Олег Мазуряк.

Напомним, в начале мая министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что  МОЗ намерено внести изменения в медицинскую реформу.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER