Адаптивный карантин в Украине продолжили до конца лета

Кабинет министров продолжил адаптивный карантин до 31 августа.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства 22 июля, передает Офис президента.

"Сегодня у нас на повестке дня планируется продолжение адаптивного карантина в Украине до 31 августа", – заявил Шмыгаль.

Шмыгаль отметил, что адаптивный подход на региональном уровне доказал свою эффективность и позволяет контролировать уровень заболеваемости в Украине.

Решение на заседании приняли единогласно.

Глава Минздрава Максим Степанов на совещании у президента также сообщил, что новые нормы проведения карантина карантина, установленные в Украине, гармонизируются с европейскими, также меняются подходы к показателям заболеваемости.

Так, будут считать не по количеству больных, а по динамике заболеваемости, как это делается в странах Европейского Союза.

На заседании правительства Степанов рассказал следующее:

"В чем отличие: в зависимости от эпидемической ситуации в регионе или в отдельных административно-территориальных единицах устанавливается зеленый, желтый, оранжевый или красный уровень эпидемической опасности распространения COVID-19. Уровень будет определяться автоматизированным программным обеспечением на основе определенных алгоритмов и собранных данных и утверждаться национальной комиссией ТЭБ и ЧС. Базовым уровнем мониторинга является мониторинг на уровне области показателей, которые используются и сейчас: загруженность коек (не более 50%), среднее количество тестирований (не менее 24 на 100 000 населения), коэффициент выявления случаев инфицирования (не более 11%) и показатель динамики роста случаев инфицирования (не более 10%). Когда нет превышений, область и все ее районы находятся в зеленой зоне, где действуют следующие ограничения: в общественных зданиях маски или респиратор, проведение массовых мероприятий – не более 1 человека на 5 квадратных метров, заполняемость театров и кинотеатров – 50%, перевозка пассажиров только в рамках сидячих мест. Если же начинают меняться индикаторы 5 дней подряд, то начинают переходить регионы или ОАТЕ, желтая у нас буферная зона, или оранжевая и красная", – рассказал Степанов.

Напомним, в Украине за сутки коронавирус подтвердили у 829 человек, в Николаевской области 3 новых случая.

карантин, коронавирус

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER