Нардепы поддержали законопроекты об управлении отходами и «инвестиционных нянях»

Во вторник, 21 июля, Верховная Рада приняла в первом чтении и за основу проект Закона Украины №2207-1-д «Об управлении отходами». За принятие документа проголосовали 234 народных депутата.

Документ призван внедрить в национальное законодательство основополагающие принципы и положения европейского законодательства в области управления отходами. В частности:

  • ввести иерархию управления отходами и основные требования к расширенной ответственности их производителя;

  • ввести систему долгосрочного планирования управления отходами на национальном, региональном и местном уровнях.

Проект закона также предусматривает внедрение информационной системы управления отходами. Она должна значительно упростить систему учета и отчетности, представление деклараций и осуществление разрешительных процедур в сфере управления отходами.

Кроме того, документ предполагает усиление контроля за сбором и обработкой опасных отходов путем ужесточения требований к лицензированию такой деятельности.

Законопроект также устанавливает порядок сбора, вывоза и обработки муниципальных отходов, обеспечивает внедрение их раздельного сбора и рециклинга. А еще – предусматривает требования к качественному предоставлению услуги по управлению отходами и начисления платы за такую услугу.

Документ вносит изменения в Кодекс Украины об административных нарушениях, устанавливая систему ответственности за правонарушения в сфере управления отходами.

– Обеспечение внедрения вышеуказанных положений позволит решить ряд общенациональных проблем, связанных с бесконтрольным накоплением и захоронением отходов, массовым образованием стихийных свалок, тотальным нарушением требований экологической безопасности в сфере управления отходами и приведет к поступлениям инвестиций в сферу управления отходами, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По данным авторов законопроекта, в стране ежегодно образуется около 400 млн т отходов. Только 6% этих отходов перерабатывается. Остальные размещаются на полигонах и свалках, которых более 5 тыс. Из них 5% перегружены, а 30% не соответствуют нормам экологической безопасности.

Также Верховная рада приняла за основу в первом чтении законопроект президента Украины Владимира Зеленского № 3760 об «инвестиционных нянях». «За» проголосовали 244 нардепа.

Документ предусматривает поддержку украинских и иностранных инвесторов, сумма инвестиций которых превышает 30 миллионов евро и которые создают более 150 рабочих мест со средней зарплатой на 15% больше, чем в регионе, где такая инвестиция будет осуществлена. Они получат прямой договор с правительством.

Эти инвесторы получат инвестиционного менеджера, который будет сопровождать их от начала проекта до его окончания. Кроме этого, они получат до 30% стоимости инвестиций с различными наборами стимулов. Например, это могут быть фискальные стимулы. Данные инструменты будут доступны и для украинских, и для иностранных инвесторов.

Ранее Центр сообщал, что президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о судоустройстве и статусе судей. 

 

законопроект, парламент


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER