Закон о медиа, против которого выступили журналисты, одобрил профильный комитет Верховной Рады

Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики в среду, 1 июля, поддержал законопроект «О медиа» и рекомендовал вынести его на рассмотрение сессионного зала парламента.

Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета, член фракции «Слуга Народа» Никита Потураев.

Он отметил, что в принятой редакции законопроекта для телевидения, радио и печатных СМИ не меняется почти ничего, кроме как перехода регулирования к Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания.

Также, по словам Потураева, законопроект «О медиа» не вводит «драконовский контроль» над онлайн-СМИ, из-за чего, по словам депутата, документ критиковали: «Онлайн-медиа, или все, кто работает в интернете, могут сами выбрать — регистрироваться им как медиа или нет».

— Это не закон о цензуре или ограничениях. Это закон об урегулированном, прозрачном, равноправном и конкурентном украинском медиапространстве, — подытожил Никита Потураев.

Напомним, 19 мая Верховная Рада отправила на повторное первое чтение в комитет законопроект №2693 «О медиа».

Такде напомним, что журналистские и медийные организации, средства массовой информации и блоггеры выступают против принятия законопроекта №2693 «О медиа» как нарушающего право на свободу слова, гарантированные Конституцией Украины и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. 

 

Верховная Рада, закон, медиа


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER