«Даже экспериментально одну область на районы не поделили»: эксперты о цейтноте в реализации административно-территориальной реформы

Несмотря на то, что у ВР на принятие основополагающих законов о новом административно-территориальном устройстве Украины – только две недели, новая модель админтерустройства страны до сих пор – предмет дискуссий.

На прошедшей сегодня, 30 июня пресс-конференции «Спасти децентрализацию: укрупнение районов и местные выборы-2020» эксперты так и не пришли к единому мнению по поводу формата, в котором после проведения децентрализации на субрегиональном уровне будут функционировать районы.

По мнению Анатолия Ткачука, директора по науке и развитию Института гражданского общества / Civil Society Institute, в новом админтерустройстве Украины необходимы не только районы, но и районные советы.

«Есть масса функций, которые наилучшим образом осуществимы только на этом уровне и только при наличии представительской власти в районах. Это поняли, в частности, во многих европейских странах, где даже при отсутствии законодательно закрепленного субрегионального уровня создали вокруг городов так называемые квази-районы со своей представительской властью. Например, в Славении, в Эстонии», – сказал Анатолий Ткачук.

Юрий Ганущак, эксперт по вопросам реформирования системы местного самоуправления, полагает, что в нынешних украинских условиях районная представительская власть может стать только помехой для развития территорий.

«Если Верховной Радой будет принят законопроект № 3614 о внесении изменений в бюджетных кодекс, то для районных советов это означает – ноль полномочий и ноль доходов. И депутаты будут заниматься только «кошмарением» главы райадминистрации, будут шантажировать его отстранением от должности согласно статьи 118 Конституции Украины. В результате в стране будет «законсервирована» феодальная система. А задача децентрализации – демонтировать ее, чтоб глава райадминистрации стал префектом, представляющим на территории государство, а не местных «князьев».

Юрий Ганущак отметил, что в отличие от периода, когда создавались объединенные территориальные громады (ОТГ), находились смельчаки-первопроходцы, в период, когда нужно реформировать админтерустройство страны на субрегиональном уровне, ни в одной из областей даже в порядке эксперимента не переформатировали районы, чтоб увидеть, как будет работать новая система.

Игорь Колиушко, председатель правления Центра политико-правовых реформ отметил, что, на его взгляд одна из основных проблем формирования новой субрегиональной системы в том, что до сих пор не до конца понятно, какие полномочия будут переданы с обласного уровня на районных.

Напомним, в Херсонской области предполагается создать три района: Херсонский, Каховский и Генический. Эксперт РПР Иван Лукеря полагает, что потенциал Херсонской области позволяет создать на ее территории только такое количество районов. Однако местные эксперты по вопросам административно-территориальной реформы полагают, что оптимальный для области вариант – пять районов.  

децентрализация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER