Суд по делу Ганздюк собрался в 15-й раз, но дело снова перенесли: подозреваемому стало плохо

Сегодня в Приморском районном суде должно было состояться очередное заседание об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк, однако по традиции, его перенесли. Причина все та же — подозреваемому стало плохо.

В Одессе рассмотреть это дело пытаются уже в пятнадцатый раз. Дело передали в Приморский суд еще в августе 2019 года, однако дальше предварительных заседаний оно не заходило.

За это время Игорь Павловский, подозреваемый в деле об убийстве Екатерины Гандзюк, ни разу не явился в суд. Вначале из-за того, что якобы лечился в больнице, а после его поместили в киевское СИЗО по параллельному уголовному делу. Несколько раз он заявлял, что готов участвовать онлайн через видеоконференцию, но и такая попытка так и не реализовалась. Как и сегодня.

 

30 июня в Приморский суд поступило заявление от Павловского о том, что за полтора часа до заседания ему стало плохо — признаки гипертонии, и он отказывается принимать в нем участие. Связаться с его адвокатом, который сейчас находится в Херсоне, не получилось, связь в местных судах тоже оказалась неисправной. А прокурор Оксана Стратиевская без их участия посчитала нецелесообразным продолжать заседание.

Следующее состоится 8 июля в 10:00.

Напомним, 31 июля 2018 года херсонскую активистку и чиновника местного горсовета Екатерину Гандзюк облили кислотой у подъезда собственного дома. Ожогами было поражено до 40% тела. Девушка перенесла ряд операций, однако 4 ноября скончалась в киевской больнице. 

По подозрению в причастности к убийству Гандзюк задержали 6 человек, включая Игоря Павловского — бывшего помощника народного депутата от «Блока Петра Порошенка» в Херсоне Николая Паламарчука. Его задержали в ноябре 2018 года без права на залог, однако уже в мае отпустили под домашний арест с обязанностью носить электронный браслет.

В деле Гандзюк Павловский изначально фигурировал как соучастник убийства — посредник между организаторами нападения и исполнителями. Однако в апреле этого года на основании доказательств в досудебном расследовании ему изменили подозрение на ч.1 ст 396 УКУ, а именно — укрывательство тяжкого преступления. Следователи посчитали, что Павловский только скрывал преступление, но узнал о нем постфактум. Обвинительный акт с соглашением Павловского о признании вины отправили в одесский суд. Статья предусматривает ограничение свободы до трех лет.

Напомним, 31 июля 2018 года херсонскую активистку и советницу городского главы Екатерину Гандзюк облили кислотой. Она выполняла обязанности управляющего делами исполнительного комитета городского совета. Женщина с ожогами попала в реанимацию. 4 ноября 2018 года Екатерина Гандзюк скончалась в больнице. 

дело Гандзюк, Павловский, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER