Мест в больницах не хватит: глава Минздрава прогнозирует скачок заражений Covid-19

Министр здравоохранения Максим Степанов, комментируя увеличение заражений Covid-19 ,предупредил президента Владимира Зеленского о существенном скачке заболеваемости коронавирусом, который может произойти в скором времени.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Если сейчас не начать соблюдать контроль, то мы получим еще худший результат через две недели", – заявил министр.

Максим Степанов отметил, что с таким распространением болезни нужно говорить о готовности больниц не только второй, но и третьей волны.

Степанов сказал, что система здравоохранения сейчас работает лучше, чем в начале эпидемии, однако в любой стране возможности медицины ограничены в случае большого наплыва больных. Если в некоторых областях пока заполнены 40-60% коек, то, по его словам, с нынешней динамикой очень скоро мест не будет.

Глава Минздрава констатировал, что за последний месяц ситуация в стране значительно ухудшилась: если на конец мая фиксировалось 300-400 лабораторно подтвержденных случаев заражения в сутки, то сейчас – 900-1000, также втрое возросло количество тех, кого госпитализируют. Основная причина такого положения дел, по словам министра, это пренебрежение правилами карантина.

Ранее Центр сообщал, что за минувшие сутки, 26 июня, в Украине выявлено 948 случаев коронавируса. При этом 24 человека умерли, 402 – выздоровели.

Из-за превышения ряда критериев распространения коронавируса в 13 областях Украины главные санитарные врачи этих регионов будут обращаться в комиссии ТЭБ и ЧС по усилению карантинных мероприятий на этих территориях.

карантин


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER