Силовики задержали председателя Кировоградской ОГА: подозревают в вымогательстве почти 2 млн грн

Служба безопасности Украины совместно с НАБУ под процессуальным руководством САП задокументировала голову одной из областных госадминистраций и должностного лица этой же ОГА на вымогательстве денег из руководителей некоторых контролирующих структур региона.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По версии предварительного следствия, руководитель ОГА планировал незаконно получить от регионального представительства государственного органа в области 1,8 млн гривен. По данным Украинской правды, задержанным является Андрей Балонь – глава Кировоградской ОГА.

Оперативники спецслужбы задокументировали получение посредником первой части неправомерной выгоды в размере 100 тысяч гривен в июне 2020 года.

Правоохранители отмечают, что руководитель ОГА вместе с сообщником были задержаны во время передачи второго "транша" в сумме 250 тысяч гривен.

Продолжаются процессуальные действия. Председателя ОГА и должностного лица этой же ОГА задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. Сейчас правоохранители проводят неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления.

Ранее Центр сообщал, что бывший чиновник пытался передать $6 млн взятки главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому и руководству Национального антикоррупционного бюро.

 

взятка, ОГА, СБУ


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER