Херсонские полицейские вместе с активистами провели акцию  «Ответственный пешеход». ФОТОРЕПОРТАЖ

Акцию «Ответственный пешеход» провело Управление патрульной полиции в Херсонской области вместе с активистами волонтерской инициативы «А что сделал ты?».

На тротуарах перед пешеходными переходами инспекторы вместе с волонтерами наносили с помощью трафаретов предупредительные надписи и изображения «Возьми ребенка за руку», «Сними наушники», «Спрячь телефон», «Велосипедист».

Задача таких «рисунков безопасности» – акцентировать внимание пешеходов на движении транспорта и призывать их быть внимательными при переходе проезжей части.

«Мы проводим такие акции в разных районах города. Сегодня она прошла на проспектах 200-летия Херсона, Ушакова и на улице Перекопской», – рассказала начальник отдел коммуникаций Управления патрульной полиции в Херсонской области Елена Вахтель.

Как рассказал пресс-офицер Управления патрульной полиции в Херсонской области Андрей Кованый, за пять месяцев 2020 года по вине пешеходов в Херсонской области произошло 71 ДТП, в которых 51 человек травмировался, а 14 погибли.

«Примерно 30 % людей, травмировавшихся в ДТП, – пешеходы. Также по вине пешеходов происходит до 40% аварий на дорогах. Потому такие акции как «Ответственный пешеход» особенно ценны, поскольку разъяснительная работа с пешеходами – одна из важнейших составляющих безопасности на дороге», – рассказал Андрей Кованый.

По словам Елены Вахтель, активное сотрудничество с общественными организациями – один из важнейших элементов реформы правоохранительной системы:

«Как известно, в обеспечении безопасности граждан работа правоохранительных органов – только одна из составляющих очень сложной системы. Но есть еще и социальный аспект, где помощь общественных организаций незаменима. Это и нынешняя акция «Ответственный пешеход», и множество другой работы, которую мы в Херсонской области проводим вместе с такими общественными организациями как «Успешная женщина», «Правовий простір» «Новая генерация», «будущее Херсонщины», «Велохерсон». В частности, это – работа про противодействию домашнего и семейного насилия, работа с детьми и подростками, с представителями групп риска и так далее. Есть немало работы по противодействию противоправных проявлений, с которой полиция не справится, а вот общественные организации справляются превосходно».  

В акции «Ответственный пешеход» участвовали не только представители волонерских организаций, но и простые прохожие. Особенно было интересно детям.   

Напомним, реформа правоохранительной системы начата в Украине в 2015 году. В августе этого года вступил в силу Закон Украины «О национальной полиции». День его подписания главой государства, 4 августа, сейчас отмечается как День Национальной полиции Украины. Через три месяца, 7 ноября 2015 г., милиция официально прекратила существование.

Закон разделил полмочия в правоохранительной системе, сделав должность министра МВД политической, а административное руководство возложив на начальника полиции.

Еще до принятия закона о нацполиции, в июле 2015 г., на службу заступили первые патрульные полицейские. А в сентябре 2015 г. начала свою работу дорожная патрульная полиция.

На реформирование правоохранительных органов Украина получила от международных донорских организаций в общей сложности около миллиарда гривен, из которых 80 % – помощь техникой и оборудованием.

Среди бесспорно положительных аспектов реформы эксперты особенно выделяют запуск патрульной полиции, принятие закона о Нацполиции, отделение Нацполиции от МВД и принятие в конце 2018 года закона об уголовных проступках, позволяющего расследовать нетяжкие преступления по упрощенной процедуре. Самой большой проблемой, которая пока не разрешена, эксперты называют отсутствие реформ в следственно-оперативных подразделениях полиции, работа которых вызывала и вызывает наиболее количество нареканий.

Также напомним, что трасса «Одесса-Николаев-Херсон» попала в рейтинг самых аварийных трасс.

дорога, полиция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER