Слезоточивый газ и раненые полицейские: Черногорией прокатились протесты

В Черногории в четверг вечером состоялось несколько акций протеста в поддержку задержанных местных руководителей Будвы.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на телерадиокомпанию RTCG.

Полицейское управление объявило, что группа из примерно 250 граждан собралась на площади Савы Ковачевича в городе Никшич, чтобы выразить свое недовольство событиями в Будве. Собрание не было законным.

Полиция сделала несколько предупреждений и попыток мирно разогнать митинг, однако в ответ в стражей порядка полетели камни, бутылки и другие предметы. Протестующие повредили несколько полицейских авто и ранили четырех правоохранителей.

Полиция применила слезоточивый газ против митингующих.

Беспорядки произошли и в городе бар. В результате ранения получила полицейская, 12 протестующих задержали. Также около 150 человек блокировали трассу между городами Бело Поле и Беране. Протесты с столкновениями произошли также в Будве и Подгорице. В обоих городах задержали более трех десятков человек.

Специальное контртеррористическое подразделение полиции Черногории 17 июня провел силовую акцию, в ходе которой задержали градоначальника Будвы Марко Царевича из оппозиционного Демократического фронта, председателя муниципального собрания Крсто Радовича из партии Демократическая Черногория и других членов местного руководства-оппозиционеров, всего 23 человека, включая сотрудников коммунальной полиции и городских служб. Царевич и Радович были в тот же день освобождены.

Ранее Центр сообщал, что в результате массовых столкновений в индийской столице Нью-Дели из-за принятия нового закона о гражданстве погибли 20 человек.

 

протесты


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER