ВСУ получили новейшие ракеты Javelin на $27 млн

В Украину поступила партия противотанковых ракет комплекса (ПТРК) Javelin и вспомогательного оборудования на общую сумму более $27 млн.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны в среду, 24 июня.

Это первая партия груза в рамках пилотного проекта по программе правительства США Международные военные продажи. Контракт был подписан в декабре 2019 года.

Подчеркивается, что еще 16 июня для нужд ВСУ поступили ракеты FGM-148E, которые являются одной из последних модификаций ПТРК Javelin.

"Проект предусматривает поставку для Вооруженных сил Украины комплекса вооружения, его обслуживания и предоставления сопутствующих услуг по подготовке личного состава для надежной и эффективной эксплуатации противотанковых комплексов на протяжении всего жизненного цикла", – говорится в сообщении.

Поставка остальных товаров военного назначения в соответствии с договоренностями предусмотрена в 2021-2022 годах.

"Реализация контракта на общую сумму более $36,5 млн является значительным шагом развития украинско-американского стратегического сотрудничества в поддержку обороноспособности Украины и открывает новые перспективы к осуществлению Министерством обороны Украины прямых внешнеэкономических договоренностей в области вооружения и военной техники с государствами-партнерами", – добавили в военном ведомстве.

Отметим, что впервые Киев получил ракеты Javelin в апреле 2018 года на общую сумму $47 млн – 37 пусковых установок и 210 противотанковых управляемых ракет к ним.

В январе 2020 года стало известно, что Украина впервые напрямую закупила у США комплексы Javelin на сумму в $36,5 млн.

А в феврале стало известно, что Минобороны США подписало контракт с группой компаний Raytheon – Lockheed Martin на производство комплексов Javelin для ряда стран, в том числе и Украины на сумму $18,4 млн.

ВСУ, закупка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER