ПЦУ об уголовном производстве из-за Томоса: это преследование и давление на церковь и верующих

Киевская Митрополия Православной Церкви Украины считает открытие производства за "разжигание религиозной розни" по факту получения Томоса украинской автокефальной церковью преследованием и давлением на церковь и прихожан. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на заявление ПЦУ.

"Считаем, что и сам факт начала следствия по надуманному поводу, и особенно то, что оно не было закрыто, а якобы продолжается уже более 8 месяцев, став публично известным только сейчас, является позорной и абсурдной попыткой давления на Православную Церковь Украины, осуществляемой в интересах противников ее становления и развития, в том числе тех, кто имеет свой руководящий центр в соседней стране-агрессоре…

Это "расследование" стоит вместе с целым рядом подобных заявлений и действий, совершенных за последние полтора года для преследования духовенства и активных прихожан ПЦУ, для давления на добросовестных представителей органов местной власти и самоуправления".

 В ПЦУ отметили, что об открытии производства узнали 18 июня из сообщений в СМИ.

В церкви добавили, что "особенно позорным и циничным" выглядит использование в нынешней кампании имени и авторитета УПЦ КП, которая решением своего Поместного Собора 15 декабря 2018 года прекратила отдельное существование и вместе с другими ветвями Украинского Православия составила единую поместную православную церковь Украины.

ПЦУ напомнила, что государство по закону обязано уважать традиции и внутренние установки религиозных организаций и не вмешиваться в их деятельность.

Напомним, 18 июня перед судом об избрании меры пресечения в дело о возможном незаконном назначении главы Службы внешней разведки пятый президент Петр Порошенко заявил, что против него возбудили дело из-за "разжигания религиозной розни", по факту получения Томоса украинской автокефальной церковью. В ГБР подтвердили открытие дела Службой безопасности Украины еще в 2019 году.

Позже источники УП сообщили, что Государственное бюро расследований не собирается ставить под сомнение легитимность создания Православной церкви Украины, и объясняет, что дело в отношении пятого президента Петра Порошенко было открыто еще в 2019 году по заявлению предстоятеля УПЦ КП Филарета.

Порошенко, ПЦУ, томос, уголовное производство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER