Венедиктова заявила, что три дела против Порошенко были закрыты из-за отсутствия состава преступлений

На прошлой неделе из-за отсутствия состава преступления были закрыты три уголовных производства относительно пятого президента Украины, соглавы фракции "Европейская солидарность" Петра Порошенко. Об этом сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова, говорится в заявлении пресс-службы ОГП, передает Lb.ua.

Заявитель считал, что Порошенко действовал незаконно при назначении членов Высшего совета правосудия, а также совершал неправомерные действия относительно судей Окружного административного суда Киева. Также заявитель сомневался в законности назначения премьер-министра Украины.

Производство, в котором Порошенко является подозреваемым, было открыто по заявлению главы Службы внешней разведки Украины.

"Если такой высокопоставленный чиновник заявляет о преступлении, неужели это будет бесперспективно с точки зрения суда и следствия? Или это не о государственной безопасности и работе институций? Я подчеркиваю, что никто в нашей стране не должен открывать производства для того, чтобы совершить политическое давление. Если есть дела, то их нужно или закрывать, или переходить с ними в суд, и пусть суд решает", – заявила генпрокурор.

Она также сообщила, что решение сменить ходатайство о мере пресечения Порошенко с ареста на личное обязательство было принято в связи с публичным заявлением нардепа, что он не собирается скрываться. 

"В понедельник он пришел в суд, сегодня (18 июня. – Ред.) тоже. К тому же он политик, народный депутат, исполняет свои профессиональные полномочия и, учитывая, что он заверил словами и действиями, почему не сменить меру пресечения, чтобы он продолжал исполнять свою политическую и профессиональную деятельность и появляться для проведения процессуальных действий?" – отметила Венедкитова.

Напомним, что судья Печерского райсуда Киева Сергей Вовк перенес на 1 июля избрание меры пресечения Петру Порошенко. Решение о переносе, по словам Вовка, связано с изменением ходатайства прокуратуры о виде меры пресечения. 

В то же время защита Порошенко возразила против этого и просила вынести решение по сути. 

10 июня Офис генерального прокурора сообщил о подозрении народному депутату, бывшему президенту Петру Порошенко. 

Порошенко подозревается в том, что, будучи президентом Украины, в 2018 году путем издания "явно преступного приказа" склонил председателя Службы внешней разведки Украины Сергея Семочко к превышению им власти и служебных полномочий.

Ему вменяют ч.4 ст. 27 ч.4 ст.41 ч.4 ст.426-1 Уголовного кодекса. Санкция этой статьи предусматривает от 7 до 10 лет лишения свободы.

Напомним также, ГБР открыло новое производство против Порошенко из-за Томоса.

ГБР, Порошенко, уголовное производство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER