По прогнозам Кабмина, без реформы пенсионная система Украину не выживет

Без введения накопительной пенсионной системы через 10-15 лет в Украине возникнут проблемы с выплатами, заявил на заседании правительства в среду, 17 июня, премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает Корреспондент.

"Через 10-15 лет будут сложности с пенсионными выплатами. Приоритет – накопительные пенсии. Планируется вводить 2 и 3 уровня пенсионной реформы", – сказал он.

Премьер отметил, что будет пересматриваться уровень минимальной зарплаты и потребительская корзина.

Как сообщает Минсоцполитики, сейчас размер средней пенсии составляет 3400 гривен.

Отмечается, что в мае выплаты для 8,4 млн пенсионеров были проиндексированы на 11%, средний размер повышения составил 260 грн.

А с 1 апреля 1,5 млн пенсионеров старше 80 лет получили ежемесячное повышение к пенсии в среднем размере 500 гривен. 

Кроме того, 10,6 млн пенсионеров и получателей социальной помощи, размер пенсий и выплат которых не превышал 5 тысяч, получили одноразовую денежную помощь в размере 1000 грн.

По словам министра социальной политики Марины Лазебной, параллельный запуск двух накопительных пенсионных систем – для всех потенциальных пенсионеров и граждан, имеющих право на льготную пенсию, планируется с 2021 года.

Напомним, в Минсоцполитике обсудили пенсионную реформу с МВФ.

пенсионная реформа, пенсия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER