Гиркину сообщили о подозрении – пытал и убивал

Офис генерального прокурора сообщил о подозрении в нарушении законов войны гражданину РФ, бывшему так называемому "министру обороны ДНР" Игорю Гиркину.

Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора.

"Гражданину РФ, главарю одного из иррегулярных незаконных вооруженных формирований, контролируемых Российской Федерацией, бывшему так называемому "министру обороны ДНР" сообщено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 438 УК Украины)", – говорится в сообщении.

Подозреваемого объявили в розыск, суд дал разрешение на его задержание для применения меры пресечения в виде содержания под стражей.

Правоохранители установили, что в период с 17 по 19 апреля 2014 года подозреваемый с подчиненными ему боевиками организовал поиск и похищение на территории Донецкой области патриотически настроенных граждан Украины.

В дальнейшем этих граждан против их воли перемещали в специально обустроенное здание на территории г. Славянск, где пытали, наносили побои, ножевые ранения и применяли другие насильственные действия с целью мести за проукраинскую позицию. Отмечается, что во исполнение приказов подозреваемого, подчиненные ему боевики умышленно лишили жизни, по меньшей мере, 3 человек, которых незаконно удерживали и пытали.

С 16 мая по 14 августа 2014 года министром обороны так называемой "ДНР" был Игорь Стрелков (Гиркин).

Ранее Центр сообщал, что суд в Нидерландах в отношении катастрофы MH17 намерен привлечь к делу интервью бывшего командира вооруженных отрядов пророссийских сепаратистов на Донбассе Игоря Гиркина украинскому журналисту Дмитрию Гордону.

Война, генпрокурор, подозрение


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER