На заводе “Электротяжмаш” обыски: в обход санкций поставляли продукцию российскому заводу

Правоохранители расследуют уголовное производство по факту растраты в крупных размерах имущества госпредприятия "Завод Электротяжмаш", из которого в обход санкций поставляли в Брянский машиностроительный завод (РФ), сейчас на харьковском заводе проходят обыски.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

"Под видом договорных отношений с английской фирмой поставка агрегатов и запчастей для тепловозов в обход санкций происходила напрямую с ГП "Завод "Электротяжмаш" до Брянского машиностроительного завода, который является крупнейшим производителем маневровых и магистральных тепловозов в РФ. Все расчеты проводились в российских рублях", – говорится в сообщении.

Отмечается, что продукция госпредприятия реализовывалась по цене, значительно ниже фактической себестоимости.

"За установленными данными, в результате осуществления лишь двух поставок тяговых агрегатов государственному предприятию причинен ущерб на сумму 1 млн 100 тыс грн", – заявили в ведомстве.

Сейчас в помещениях "Электротяжмаша" проводятся обыски с целью изъятия доказательств преступной деятельности должностных лиц предприятия, устанавливаются причастные лица.

Ранее Центр сообщал, что Национальное антикоррупционное бюро проводило проверку на николаевском заводе «Зоря»-«Машпроект» по поводу закупки заводом материалов и деталей из Российской Федерации.

Завод, обыски, РФ, санкции


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER