В Одессе суд восстановил в должности полицейского, оформлявшего “левые” протоколы и угрожавшего пограничникам

Пятый апелляционный админсуд Одессы окончательно восстановил в должности полицейского Руслана Власенко, уволенного за нарушение присяги, дисциплинарный проступок и “левые” админпротоколы, составленные на водителей.

Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований.

8 ноября 2019 в ГУНП Одесской области поступила докладная записка начальника управления кадрового обеспечения о многочисленных нарушениях инспектором Белгород-Днестровского отдела полиции Русланом Власенко норм админкодекса и полицейской инструкции по оформлению материалов. С марта до сентября 2019-го Руслан Власенко выносил постановления о наложении штрафов неправильно: составлял больше протоколов, чем следовало.

Полиция начала служебное расследование. После завершения и подтверждения изложенных фактов был выдан приказ о привлечении Власенко к дисциплинарной ответственности. В ноябре прошлого года также выдали приказ о его увольнении. .

Однако полицейский не согласился и подал иск в окружной административный суд. Он потребовал признать противоправными и отменить оба приказа, восстановить его в должности инспектора сектора реагирования патрульной полиции №3 Белгород-Днестровского отдела и выплатить зарплату за время вынужденного прогула. 

Изучив материалы, окружной админсуд Одессы признал привлечение Власенко к дисциплинарной ответственности законным, а материалы служебного расследования – подтвержденными в полном объеме. Однако из-за того, что полицейского уволили, когда тот был на больничном, суд отменил приказ об увольнении и обязал восстановить на службе. По словам источников в полиции, как только Власенко узнал, что его хотят уволить, сразу заболел и начал лечиться. 

Юристы ГУНП не согласились с решением суда первой инстанции и подали апелляцию для отмены этого решения. 

Пятый апелляционный административный суд на заседании с председательствующим судьей Александром Яковлевым отменил решение окружного админсуда. Суд признал противоправным и отменил приказ ГУНП не только об увольнении, но и о привлечении Власенко к дисциплинарной ответственности.

Такое решение удивило юристов полиции, ведь иск подавали они, а не  Власенко. И пункт о дисциплинарной ответственности туда не входил. Следовательно с решением суда первой инстанции полицейский был согласен. Юристы уверены, суд вышел за пределы исковых требований апеллянта: удовлетворил жалобу Власенко, которая им даже не подавалась. 

То есть, если Одесский окружной административный суд хотя бы признал законным привлечение полицейского к дисциплинарной ответственности, то апелляционный суд вообще признал его невиновным во всем. Незаконные составления на простых граждан протоколов и террор на дорогах он не совершал, видео в интернете как характеризующий материал судом не принято, – объяснили юристы. 

Сам Руслан Власенко от комментариев журналистам отказался и поспешно покинул суд. 

Как объяснили в Пятом апелляционном админсуде, суд первой инстанции не предоставил правовой оценки обстоятельствам, которые стали предметом служебного расследования и основанием для увольнения. Кроме того, по словам коллегии апелляционного админсуда, в первой инстанции не были исследованы вывод служебного расследования, постановления по делам об административных правонарушениях, а также объяснения граждан, привлеченных Власенко к административной ответственности. Указанные нарушения норм процессуального права, по мнению коллегии судей, являются обязательным основанием для отмены обжалуемого решения суда.

Отметим, как выяснилось из судебного реестра, Руслан Власенко провалил аттестацию полицейских в 2016 году. Однако смог восстановиться через суд. Состав комиссии, которая проверяла знания Власенко,  был утвержден без соблюдения инструкции. Да и к тому же, работал полицейский с 2015 года. А в законе о Нацполиции не говорится об обязательной аттестации всех полицейских.

Напомним, в середине сентября 2019 в сеть слили видео, как на трассе Одесса-Рени пограничники заковали в наручники пьяного полицейского из Аккермана – Руслана Власенко. Он вел себя неадекватно и угрожал пограничникам. Инцидент произошел еще в 2018 году. 

 

Одесса, полиция, реформа, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER