В Одесской области обеспечат безопасные условия для проведения ВНО

В Одесской области на сегодня все 60 пунктов  для проведения пробного внешнего независимого оценивания полностью обеспечены дезсредствами и средствами индивидуальной защиты.

Об этом на брифинге сообщил директор департамента образования и науки Одесской облгосадминистрации Александр Лончак, передает Центр журналистских расследований.

Первое пробное тестирование для абитуриентов проведут уже 15 июня.

В понедельник, 15 июня, состоится пробное независимое оценивание по украинскому языку и литературе, а 17 июня – по всем остальным предметам”, – сказал Лончак.

Он отметил, что если у участника пробного ВНО есть симптомы ОРВИ, то он сможет пройти тестирование дома.

Можно будет загрузить все материалы тестирования со своей страницы участника, которые поступят в день проведения пробного оценивания в 16.00. Выполнить задания, отправить ответы на сервер и ожидать результат”, – сказал директор департамента.

В домашних условиях проходить пробное ВНО также смогут участники, проживающие в городе Подольск, а также Подольском и Болградском районах.

По информации Александра Лончака, на пробное тестирование зарегистрировалось более 13 тысяч участников, сформирована сеть из 60 пунктов тестирования.

Для проведения основной сессии ВНО в Одесской области сформирована сеть из 107 пунктов тестирования. Наибольшее количество – более 23 тысяч участников – зарегистрировано на тестирование по украинскому языку и литературе.

Основная сессия по внешнему независимому оцениванию начнется 25 июня, а завершится 17 июля. Если в это время у участника проявятся симптомы простуды, его перерегистрируют на дополнительную сессию, которая пройдет с 23 июля по 11 августа”, – рассказал Лончак.

По его словам, все участники ВНО – и основной сессии, и дополнительной – смогут своевременно подать документы в вузы, так как результаты тестирования получат до 14 августа.

Если до начала основной сессии независимого оценивания эпидситуация по распространению коронавирусной инфекции в Подольском и Болградском районах улучшится, то там будут открыты пункты тестирования. Если же болезнь будет распространяться, то абитуриентов автоматически перерегистрируют на дополнительную сессию.

Как известно, с 2008 года прохождение внешнего независимого оценивания – экзаменов для поступления в ВУЗы – является обязательным условием вступления в высшее учебное заведение.

ВНО обеспечивает реализацию конституционных прав граждан на равный доступ к образованию, контроль за соблюдением госстандарта базового и полного среднего образования, а также анализ состояния системы образования.

Баллы по внешнему оцениванию засчитываются как результаты государственной итоговой аттестации и вступительных экзаменов в ВУЗы.

ВНО, карантин, коронавирус

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER