На суде по делу МН17 заслушали показания одного из ключевых свидетелей

Во время слушаний по делу о крушении малайзийского Boeing в небе над Донбассом в 2014 году прокурор рассказал, что у следствия есть очевидец пуска ракеты, и поделился его показаниями, пишет ЗН.

Отмечается, что о существовании свидетеля запуска ракеты стало известно в феврале. Представитель прокуратуры Тэйси Бергер сообщил в среду в рамках предварительных слушаний, что свидетель проходит по делу как X48.

По словам прокурора, этот свидетель заявляет, что 17 июля 2014 года во второй половине дня, у блокпоста террористов так называемой "ДНР" на дороге из Снежного к Саур-Могиле, он увидел, как ехал Бук, и через несколько минут услышал и увидел, что ракета была запущена.

"X48 видел, как загорелось поле, и знал, где была запущена ракета", – подчеркнул прокурор, отметив, что это то же самое место, которое изображено на спутниковых снимках.

"X48 утверждает, что после запуска ракеты  "Бук" выехал на дорогу, а также что было четверо солдат в одинаковой форме. Униформа была цвета хаки, они были в танковых шлемах. Эти солдаты выглядели не так, как те, что стояли на блокпосту", – передал показания свидетеля прокурор.

Прокурор утверждает, что этот свидетель был заслушан следственным судьей в 2016 году. Государственной прокуратуре была предоставлена ​​возможность задать ему несколько письменных вопросов. Следственный судья считает, что показания X48 "надежные".

Прокуратура хотела бы опросить свидетеля еще раз, направив следственного судью для безопасного допроса. В частности, прокуратуру интересуют детали в отношении четырех солдат, и то, что с ними произошло после пуска ракеты.

Напомним, в понедельник, 8 июня, в Нидерландах начиналась вторая часть судебных слушаний по делу о сбитом над Донбассом пассажирском лайнере МН17.

MH17

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER