В Николаеве могут убрать цветочные ряды у рынка “Украина”

В Николаеве остаётся "зависшим в воздухе" вопрос по цветочным рядам на пр. Центральном у рынка "Украина". Дальнейшая судьба объектов зависит от волевого решения депутатов. 

Об этом в комментарии СВІДОК.info сообщил начальник департамента противодействия коррупции Андрей Ермолаев. 

"По цветочному рынку на 6-й Слободской. Вопрос надо разделить на несколько составляющих: там есть объекты, у которых ранее были разрешения, которые закончились в 2017 году. К тому же, киоски закрывают сквер, ряды очень застроены. Но проблема тянется уже три года – депутаты никак не могут принять решение, нужен ли там рынок или нет", – пояснил он. 

По словам Андрея Ермолаева, только после одобрения депутатского корпуса можно говорить о демонтаже рынка, хотя многие строения уже можно убрать ввиду окончания срока действия разрешительных документов. 

"Если все же депутатский корпус в ближайшее время не определится с его судьбой, то мы его будем убирать. Как бы то ни было, у всех есть своя работа. Хотя на этом же месте строения, которые под видом цветочного рынка достроились, построились – у них изначально не было никаких документов от слова вообще. Их мы демонтируем в первую очередь", – отметил Андрей Ермолаев. 

Как отметил Ермолаев, он категорически против практики "сначала стойка – потом получение разрешения". Если такие нарушители самовольно не убирают свой МАФ, то его демонтируют силами департамента. 

"Вообще в ситуации по цветочному рынку очень жаль людей, которые там торгуют. Они оказались в заложниках у руководства рынка "Универсал-юг". Там имеется задолженность по тем киоскам, где фактически раньше были документы, за использование земли в сумме 200 000 тыс. Вряд ли при такой задолженности им продлят сервитут. А вот с людей руководство рынка деньги берет на регулярной основе, и с незаконных будок тоже – даже имеются договора с рынком. Но как можно заключить договора на территорию, не принадлежащую тебе", – отметил он. 

Андрей Ермолаев отметил, что настоятельно рекомендует обращаться предпринимателям в полицию и писать заявление о мошенничестве со стороны рынка "Универсал-Юг". 

"Им фактически продали воздух, потом мы приехали и снесли их. А люди пострадали. Если рынок будет там и далее, то сервитут необходимо заключать непосредственно с людьми, а не с рынком", – резюмировал он. 

Глава антикоррупционного департамента также отметил, что вопрос по судьбе рынка можно вынести на заседание архитектурно-градостроительного совета – самих будок в таком большом количестве там не надо, к тому же они закрывают обзор на сквер. 

Напомним, в Херсоне правоохранители расследуют уголовное производство, которое было возбуждено по факту самоуправства обслуживающим кооперативом «Коммунальный рынок», который входит в сферу бизнес-интересов депутата Херсонского горсовета Дмитрия Больбота.

благоустройство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER