Генпрокурор рассказала, как будут бороться с насилием в правоохранительных органах

Генпрокурор Ирина Венедиктова в видеообращении рассказала, как будут бороться с насилием в правоохранительных органах, передает Lb.ua.

По ее словам, недавно было проведено масштабное координационное совещание руководителей правоохранительных органов о состоянии противодействия пыткам сотрудниками органов правопорядка, а также бесчеловечному и унижающему достоинство обращению.

"Все участники координационного совещания совместно определили первоочередные шаги противодействия этим позорным проявлениям. Среди них, в частности, использование систем видеонаблюдения в местах несвободы, портативных видеорегистраторов при применении мер принуждения, а также создание специально оборудованных комнат для проведения допросов и других следственных действий с возможностью видеофиксации", – рассказала Венедиктова.

Она также сообщила, что в 2019 году в Единый реестр досудебных расследований были внесены сведения о 52 фактах пыток и 1629 фактов возможного превышения правоохранителями власти или служебных полномочий.

Кроме того, генпрокурор заявила, что прокуратура видит и свои недостатки и продолжает самоочищение. Приведя в пример, задержание 4 июня прокурора в Киеве, который получил взятку от представителя финансового учреждения 100 тысяч долларов США.

Напомним, накануне в Киеве прошли две акции против полицейского произвола, в частности, люди возмущены изнасилованием женщины в отделении полиции Кагарлыка.

Венедиктова, генпрокурор, насилие, правоохранительные органы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER