“Медицинские закупки Украины” хотят купить маски в три раза дешевле, чем планировал Минздрав

Государственное предприятие "Медицинские закупки Украины" хочет закупить медицинские маски по 10 гривен как это планировало Министерство здравоохранения, а по 2,8 гривен за штуку. Об этом сообщает Bihus.info.

Потенциальная экономия на этом виде защиты для медиков может составлять 48 миллионов гривен или 72%. Речь идет об использовании выделенных Министерству здравоохранения средств из Фонда борьбы с COVID-19.

Первая партия, о которой пишет руководитель "Медицинских закупок Украины" Арсен Жумадилов – это 3 миллиона масок. Согласно объявлению на их закупки хотят потратить не 30 миллионов гривен (такой была бы общая стоимость, если бы каждую маску покупали по запланированной Минздравом цене), а 8 млн 400 тысяч гривен.

Если опираться на расчеты министерства, то месячная потребность для медиков – более 6 миллионов масок. Если госпредприятию удастся осуществить эту закупку в полном объеме по "сбитой" с 10 до 2,8 гривен цене за штуку, то на медицинских масках сэкономят целом 48 миллионов. И это вполне реально, учитывая, что, например, респираторы не по 100, а по 27 гривен "Медицинские закупки Украины" уже нашли и подписали договор на их поставку.

Напомним, на защиту для медиков и оборудование для больниц из Фонда борьбы с COVID-19 Минздраву выделили более 3 миллиардов гривен.

Журналисты Bihus.Info получили копии документов за подписью министра Максима Степанова, в которых обосновывались запланированные расходы. Разница в цене только на партии защитных костюмов, по сравнению с ценой, по которой такие же по характеристикам костюмы закупают благотворители – более миллиарда гривен.

Уже после огласки, в госпредприятии, через которое должны осуществляться закупки Минздрава, отметили, что не получали ни одного запроса по формированию соответствующего мониторинга цен и не знают откуда взялись показатели Минздраве. В министерстве формирования завышенных цен по всем позициям из списка, не объясняют, но Степанов на брифинге заявил, что сэкономленную сумму возвратят в бюджет и за нее можно будет осуществить дополнительные закупки.

Ранее сообщалось, что на борьбу с COVID-19 Кабмин потратил 2,6 миллиардов гривен.

 

закупки, коронавирус, маски, Минздрав, Степанов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER