НАПК проверит главу СБУ Баканова из-за испанской фирмы

Национальное агентство по предупреждению коррупции в рамках мониторинга проверит нарушения главой СБУ Иваном Баканов запрета совмещать должности.

Об этом говорится в ответе НАПК Центру противодействия коррупции.

В НАПК сообщили, что проведут мониторинг ситуации с вероятным совмещением Бакановым должностей и предоставят соответствующую оценку соблюдения им требований закона. Если нарушение подтвердится, Нацагентство должно составить и направить в суд протокол, который будет решать, виноват ли глава СБУ.

Как ранее сообщал Центр, журналисты программы «Схемы» выяснили, что после назначения на должность главы Службы безопасности Украины Иван Баканов до сих пор остается руководителем испанской фирмы, которая принадлежит "кварталовцу" Андрею Яковлеву.

К этому времени Баканов занимает в ней должность "administrador único" – "единоличный администратор – лицо, уполномоченное на все действия от имени фирмы". Однако согласно антикоррупционному законодательству Украины государственные служащие не могут занимать руководящие должности в частных структурах.

Позже Баканов подал свою электронную декларацию, однако испанской фирмы там не было.

НАПК, проверка


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER