В Украине могут стать обязательными светоотражающие элементы на одежде

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2694 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования световозвращающих элементов пешеходами".

За документ проголосовал 271 депутат. Об этом сообщает ZN.

Документ предлагает обязать пешеходов использовать в темное время суток или в условиях недостаточной видимости специальными жилетами, с лентами, светоотражающими элементами или носить одежду, которая имеет светоотражающие элементы.

В частности, в законопроекте говорится о том, чтобы внести соответствующие изменения в ст. 127 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которая устанавливает штрафы за нарушение правил дорожного движения пешеходами.

Также депутаты поддержали в первом чтении законопроект №2696 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования светоотражающих элементов участниками дорожного движения". За документ проголосовали 264 депутата.

Законопроект предлагает обязать в целом участников дорожного движения использовать в темное время суток светоотражающими элементами. При этом документ предусматривает ответственность водителей и пассажиров за нарушение ими правил пользования ремнями безопасности, мотошлемами или специальными жилетами со светоотбивающими элементами, а также усилить ответственность за такие правонарушения.

Напомним, в Украине запускают систему автофиксации нарушений ПДД.

ПДД, пешеходы

Комментарий

  • Кто-то хочет заработать на продаже светоотражающих элементов, вот и пропихивает такие законы. Хотя это против конституции, так как нарушает права человека.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER