Телекомпания жены, доход от семейного дела и сборник стихов. Что задекларировал глава Херсонской ОГА

Суммарный доход главы Херсонской облгосадминисрации Юрия Гусева в 2019 году составил 1 млн 237 тыс 499 грн, из которых зарплата, полученная им за время пребывания в нынешней должности (назначен 13 июля 2019 г.) – 214,55 тыс. грн.

Наибольший доход в прошлом году, судя по электронной декларации Гусева, он получил, работая в главном офисе «ПриватБанка» советником по связям с органами государственной власти – 360 тыс. 320 грн.

А вот на втором месте по доходности среди источников заработка Гусева оказалась общественная организация «Український офіс реформ», которую вполне можно назвать семейным делом четы Гусевых. Согласно данным, имеющимся в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, учредителями общественной организации являются: сам Юрий Гусев, его супруга, Ольга Александровна (она же – руководитель организации) и житель Ровенской области Сергей Хома.

От этой организации Юрий Гусев в 2019 году получил 329 тыс. грн., которые обозначил в декларации как «доход от занятия предпринимательской деятельностью».

Еще один такой же доход – 105 тыс грн., полученные от некоей Комиссаровой Алены Игоревны. В декларации Гусева за 2018 г. указана «Алена Комисарова», от которой Гусев получил 10 тыс. грн. за предоставление имущества в аренду. Возможно, в обеих декларациях идет речь об одном и том же человеке, и в каком-то из документов была ошибочно написана фамилия.

В качестве, как указано в декларации, «гонораров и других выплат по гражданско-правовым договорам» Юрий Гусев в 2019 году получил 206 460 грн. от Международной финансовой корпорации.

В декларации главы Херсонской ОГА за 2019 год появились корпоративные права на ООО «Юкрейніан Фешн Груп», оформленные на супругу Гусева. Речь идет о телеканале Fashion TV. Ранее СМИ писали, что владелец группы каналов «Наша медиа» из Черновцов Андрей Верхоляк продал телеканал Fashion TV (ООО «Юкрейниан Фэшн Груп») Ольге Гусевой – жене главы Херсонской областной государственной администрации Юрия Гусева. Ольга Гусева в конце декабря 2019 года стала вместо Андрея Верхоляка директором и владелицей 100% компании.

Корпоративные права оценены, судя по сведениям из декларации, в 600 тыс. грн.

Что касается сбережений, то наличными Юрий Гусев задекларировал 50 тыс. долларов и 300 тыс гривен. Примечательно, что в декларации за 2018 год такая же сумма сбережений наличными в гривных (300 тыс.) задекларирована его супругой.

В собственности Гусева находится квартира площадью 55,2 кв. м в Киеве, у его супруги в собственности 50% квартиры площадью 29,81 кв. м в Херсоне, дачный дом площадью 20 кв. м в Херсоне и земельный участок площадью 504 кв. м. Также Гусев задекларировал объект незавершенного строительства – квартиру площадью 135,89 кв. м в Киеве. В его собственности автомобиль Infiniti Q30 2017 года выпуска, у его жены автомобиль Toyota Camry 2007 года выпуска.

В Херсоне Юрий Гусев с женой и двумя детьми живет в арендованном доме площадью 158 кв метров.

Юрий Гусев задекларировал несколько кредитных обязательств, из которых самое большое – 704 тыс грн перед организацией «Державна Іпотечна Установа». В декларации за 2018 год такая же сумма была указана как кредитные обязательства перед ликвидированным банком «Родовід Банк».

В разделе декларации «Нематериальные активы», как и в прошлом году указано авторство книги стихов «Незбагненність. Збірка віршів українця», изданной в 2015 г. и по сей день продающейся на некоторых онлайн-платформах по цене от 99 по 50 грн.    

Напомним, в Украине система электронного декларирования доходов и имущества государственных служащих начала работать в сентябре 2016 года. Электронное декларирование стало обязательным для чиновников в рамках реформы, после принятия в 2014 году Закона “О предотвращении коррупции”. Закон предусматривал создание специального органа – Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, которое, в частности, занимается проверкой электронных деклараций чиновников.

Также напомним, что херсонский нардеп дает миллионные займы своим фирмам и получил в наследство 10 земельных паев почти на 1,3 млн. грн.             

Гусев, е декларации, электронное декларирование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER