Госбюро расследований арестовало коллекцию картин Порошенко – музей Гончара

Музей Ивана Гончара сообщил, что Государственное бюро расследований арестовало частную коллекцию картин семьи пятого президента Петра Порошенко. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Facebook-страницу музея Гончара, и телеграмм нардепа "Евросолидарности" Алексея Гончаренко

"28 мая, примерно в 13:30, в музей снова пришли представители ГБР. Один из представителей показал свое удостоверение директору музея, Петру Ивановичу Гончару, и представился следователем. 

Предоставил решение Печерского районного суда об аресте имущества, собственно частной коллекции картин семьи Порошенко.

И попросил написать от руки расписку о получении этого постановления и уголовной ответственности за незаконные действия с этой коллекцией", – сообщили в музее.

Сначала Гончаренко написал, что картины арестовали и "вынесли прямо из музея". В то же время, позже нардеп изменил свое сообщение, убрав оттуда слова, что картины вынесли из музея.

"Украинской правде" в пресс-службе Порошенко уточнили, что сейчас картины находятся в музее.

В музее Гончара отметили, что следователь не объяснил, какие действия классифицируются незаконными и могут ли все же провести выставку.

Копию расписки следователь не предоставил и не позволил ее сфотографировать. На вопрос, почему директор не может иметь копию этой расписки, ответа не дал.

Порошенко вызвали на допрос 29 мая, однако у него заверили, что он в ГБР не придет.

Как сообщалось ранее, ГБР вызвало Порошенко на допрос. Бывшего президента хотят допросить по делу о контрабанде коллекции из 43 картин. Допрос назначен на 26 мая.

Вместо допроса Порошенко во вторник открыл выставку картин, которые фигурируют в производстве, в музее Гончара.

Напомним, Украинский Forbes назвал Петра Порошенко третьим в числе 100 богатейших украинцев. Бывший президент Украины вернулся в список долларовых миллиардеров после пятилетнего отсутствия с состоянием в $1,4 млрд.

ГБР, картины, Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER