Открылась граница Украины с Молдовой, на очереди – страны Евросоюза

В ночь на 29 мая полноценно заработали 6 пунктов пропуска на границе с Молдовой, еще в 60 пунктах украинская сторона ожидает зеркальных действий со стороны стран Евросоюза: Польши, Словакии, Венгрии и Румынии. Об этом сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Андрей Демченко, передает "Украинская правда".

"В 00.00 часов все 66 пунктов пропуска с украинской стороны границы открылись, пограничники готовы к осуществлению всех пропускных операций по всем направлениям: как по гражданам, так и по транспортным средствам.

По состоянию на 9 утра 6 пунктов пропуска сопредельных стран возобновили работу: на границе с Молдовой (2 железнодорожных и 4 автомобильных). Есть предварительная информация, что в ближайшее время может возобновиться работа пунктов пропуска на границе с Венгрией. Отслеживаем ситуацию, ведь в некоторых странах также требуется правительственное согласие на открытие границы".

Возобновлена ​​работа таких пунктов пропуска:

  • "Мамалыга-Кривая" (железнодорожный, расположенный в Новоселицком районе Черновицкой области).
  • "Кельменцы-Ларга" (железнодорожный, расположенный в Кельменецком районе Черновицкой области).
  • "Кельменцы-Ларга" (автомобильный, расположенный в Кельменецком районе Черновицкой области).
  • "Сокиряны-Окница" (автомобильный, расположенный в Сокирянского района Черновицкой области).
  • "Маяки-Паланка-Удобне" (автомобильный, расположенный в Белгород-Днестровском районе Одесской области).
  • "Серпневе1 – Басарабьяска" (автомобильный, расположенный в Тарутинском районе Одесской области).

Спикер ГПСУ пояснил, что все 66 пунктов пропуска имеют разную категорию: автомобильные, железнодорожные, речные и морские участки.

Демченко добавил, что пассажиропоток за минувшие сутки оставался на уровне предыдущего дня – около 20 тысяч человек на въезд и выезд.

Через действующие пункты пропуска в Украину могут въехать граждане Украины.

Напомним, распоряжение правительства о внесении изменений в "карантинные" списки закрытых пунктов пропуска от 20 мая было обнародовано 28 мая на "Правительственном портале". Еще раньше, после принятия решения правительства, ГПСУ информировала все смежные стороны о возобновлении работы 66 пунктов пропуска.

Ранее сообщалось, что Украина открывает все международные пункты пропуска, кроме границы с Российской Федерацией и Беларусью из-за сложной эпидемиологической обстановки в этих странах.

граница, Евросоюз, Молдова, пункты пропуска, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER