47 нардепов просят Конституционный суд признать незаконным отделение ГТС от “Нафтогаза”

В Конституционный суд Украины поступило представление от 47 народных депутатов относительно конституционности закона об анбандлинге "Нафтогаза" – отделения ГТС в отдельную компанию.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Отмечается, что уполномоченные представители нардепов, которые подали представление, – члены "Батькивщины" Юлия Тимошенко и Сергей Власенко.

Обращение с конституционным представлением обусловлено тем, что энергетика является стратегически важной отраслью экономики Украины, от стабильности и устойчивого развития которой зависят жизнедеятельность и качество большинства сфер жизни общества, а также непосредственно благосостояние украинского народа не только нынешнего, но и будущих поколений", – заявили депутаты.

Среди народных депутатов, которые подписали представление в Конституционному суду, в частности, Юлия Тимошенко, Сергей Власенко, Михаил Волынец, Иван Крулько, Валентин Наливайченко, Юлия Левочкина, Виктор Медведчук, Наталья Королевская, Вадим Рабинович, Нестор Шуфрич и другие.

Отметим, что независимый оператор газотранспортной системы (ГТС) полностью отделился от «Нафтогаза» с 1 января 2020 года. Теперь он работает автономно и транспортирует природный газ для потребителей Украины и ЕС.

Ранее Центр сообщал, что объемы транзита газа через украинскую ГТС сократились вдвое.

Конституционный суд, Тимошенко


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER