Нацполиция изменила маршрут подозреваемых в убийстве Шеремета, чтобы он подходил к версии следствия – СМИ

Следователи Национальной полиции, расследующие убийство журналиста Павла Шеремета, изменили маршрут мужчины и женщины, которые подкладывали взрывчатку под авто журналиста, чтобы версия полиции выглядела убедительной. 

Об этом сообщает «Слідство.Інфо» со ссылкой на текст официального подозрения, которые на прошлой неделе получили трое подозреваемых в убийстве – Андрей Антоненко, Юлия Кузьменко и Яна Дугарь.

После этого Кузьменко и Антоненко оставили место парковки автомобиля Шеремета П.Г. (…) в дальнейшем через дворы вернулись на ул. О. Гончара, где через переулок Чеховский свернули в квартал между улицами Бульварно-Кудрявская и Гончара», – говорится в подозрении.

При этом в блоге «Таємниці Слідства» журналисты продемонстрировали видео с камер наблюдения, подтверждающие, что маршрут подозреваемых не соответствует описанному в документе: они пошли дальше.

По мнению журналистов, полиция «сократила» маршрут для того, чтобы версия, что мужчина и женщина, которые подкладывали взрывчатку под машину Павла Шеремета в ночь перед убийством, вернулись в дом на улице Гончара, 28Б, где, по версии полиции, в то время жил музыкант и подозреваемый в убийстве Андрей Антоненко. 

Отмечается, что сам он говорит, что жил на тот момент в другом месте. Согласно ранее обнародованным и полицией, и журналистами данным, в ночь с 19 на 20 июля 2016 года мужчина и женщина вышли из арки на улице Гончара в Киеве, прошли через дворы к авто журналиста Шеремета, куда женщина прикрепила взрывчатку. Согласно видео с камер наблюдения, они покинули место преступления прилегающими улицами.

В фильме «Убийство Павла» журналисты также обнародовали видео с камер наблюдения, которые ранее не показывала полиция. Из него, в частности, видно, что последний раз пара появляется на видео на аллее на улице Бульварно-Кудрявской, а дальше исчезает.

Во время брифинга в декабре, когда министр Арсен Аваков объявил о новых задержаниях по делу Шеремета, был обнародован именно тот маршрут, который показывали журналисты в своем фильме-расследовании: в последний раз пара появляется на улице Бульварно-Кудрявской.

Отмечается, что квартал, в котором произошло убийство, – старой застройки, и многие улицы и дворы проходные насквозь. Однако ни журналисты, ни полиция ранее не демонстрировали видео, которое подтверждало бы, что подозреваемые "через дворы вернулись на ул. О. Гончара», как указано в тексте подозрения.

Ранее сообщалось, что Национальная полиция завершила досудебное расследование дела об убийстве журналиста Павла Шеремета. Также всем троим подозреваемым в совершении преступления изменили подозрения.

Как известно, журналист Павел Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля, в котором он ехал на работу.  

маршрут, подозреваемые, Шеремет


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER