Глава Херсонского облсовета Мангер, оказавшись под следствием, развелся с женой и сильно обеднел

Председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер живет в квартире, принадлежащей его бывшей супруге Ирине, на правах бывшего члена семьи и человека, зарегистрированного в квартире. Задекларировал Мангер за 2019 год только зарплату, автомобиль и небольшие сбережения.

Данные, указанные Мангером в его электронной декларации за 2019 год, разительно отличаются от данных, указанных в декларации за 2018-й.

За прошлый год Мангер задекларировал зарплату в размере 648,6 тыс. грн, а также сбережения: 5642 грн, 7607 дол. и 560 евро на счетах в «Укрсиббанке», а также 1887 грн на счету в «Приватбанке». Сбережений в виде наличных денег глава Херсонского облсовета не задекларировал.

Ездит Владислав Мангер на автомобиле BMW X5 3.01 E53 2004 года выпуска.

Также глава Херсонского облсовета указал в декларации финансовые обязательства на сумму в 150 тыс. грн перед Андреем Мурашкиным. Человек с такими же фамилией, именем и отчеством – соучредитель адвокатского объединения «Константа» и один из адвокатов Владислава Мангера, являющегося подозреваемым в организации нападения на и. о. управделами Херсонского горсовета и активистку Екатерину Гандзюк. Кроме того, адвокатское объединение «Константа» получает подряды на юридическое обслуживание предприятий и организаций, учредителем которых является Херсонский облсовет.

Никакого другого имущества, финансовых и других активов, а также корпоративных прав в декларации Мангера за 2019 год не указано.

А вот в электронной декларации Владислава Мангера за 2018-й указаны еще и участок земли в 1500 кв. м и дом площадью 270 кв. м в населенном пункте Вита-Почтовая, расположенном в Киево-Святошинском районе Киевской области. Участок и дом оформлены на Ирину Мангер, бывшую тогда официальной супругой главы Херсонского облсовета, с которой он развелся, судя по информации в СМИ, в январе 2019 года. То есть, вскоре после того, как стал фигурантом дела о гибели Екатерины Гандзюк.

Напомним, 31 июля 2018 года в Херсоне у подъезда ее дома Гандзюк облили серной кислотой. Она попала в реанимацию с сильными ожогами, а через 3 месяца, 4 ноября 2018 года, умерла в больнице после нескольких операций.

В декларации Владислава Мангера за 2018 год также указаны корпоративные права в двух фирмах – ООО «Экозерно» (25% от общего капитала) и ООО «Будресурс» (50%), оформленные на Ирину Мангер.

Должность директора фирмы «Экозерно», которую Мангер занимал с сентября 2015 по сентябрь 2016 – его последнее место работы перед избранием главой Херсонского облсовета, которым он стал после «дворцового переворота»: депутаты сместили прежнего главу, Андрея Путилова.

А в декабре 2019 года корпоративные права в ООО «Экозерно» в размере также 25% от общего капитала получил еще один соучредитель адвокатского объединения «Константа» и тоже адвокат Мангера в «деле Гандзюк» – Дмитрий Ильченко. Сведения об этом указаны в электронной декларации Дмитрия Ильченко за 2019 г., поданной им как депутатом Херсонского горсовета.

Также в декларации Владислава Мангера за 2018 год указаны 1 180 000 грн наличными, задекларированные супругой главы облсовета.

То есть, после развода с супругой, совпавшего с началом фигурирования Мангера в «деле Гандзюк», у главы Херсонского облсовета нет членов семьи, которых он указывает в декларации. Также в декларации за 2019 год теперь нет сведений о земле и недвижимости в Киевской области, о корпоративных правах на бизнес и о более 1 млн грн сбережений наличными деньгами.           

Стоит отметить, что ранее у Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции были претензии к Владиславу Мангеру по поводу указания в декларациях неполных сведений. Так, Мангер в декларации за 2016 (исправленной) не указал сведения о полученном членом семьи (женой) доходн в виде дивидендов от ООО «Экозерно». Общая сумма установленных недостоверных сведений в декларации председателя Херсонского областного совета составила почти 590 тыс. гривен.

Напомним, в Украине система электронного декларирования доходов и имущества государственных служащих начала работать в сентябре 2016 года. Электронное декларирование стало обязательным для чиновников в рамках реформы, после принятия в 2014 году Закона “О предотвращении коррупции”. Закон предусматривал создание специального органа – Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, которое, в частности, занимается проверкой электронных деклараций чиновников.

Также напомним, что замглавы Херсонской ОГА задекларировал забор, ворота, сарай, выгребную яму и более 500 тыс. грн наличными.

е декларации, Мангер, электронное декларирование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER