Германия будет председательствовать в ЕС

С 1 июля Германия берет на себя председательство в Совете ЕС, которое продлится до конца текущего года, сообает DPA.

Во время немецкого председательства в Совете ЕС основное внимание будет сфокусировано на борьбе с последствиями вызванного коронавирусом кризиса, заявил в среду, 27 мая, пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Зайберт, ссылаясь на содержание разговора немецких чиновников с представителями Европарламента.

Ранее в этот день состоялась видеоконференция по вопросам будущего председательства с высокопоставленными представителями Европарламента, в которой с немецкой стороны приняли участие канцлер Ангела Меркель, министр финансов Олаф Шольц, министр иностранных дел Гайко Маас и глава ведомства федерального канцлера Гельге Браун.

В течение будущем полугодового председательства Германии в этом важном органе ЕС она будет возглавлять совет министров и определять политические приоритеты. В связи с пандемией программа действий будет отличаться от запланированной ранее. Другими ключевыми вопросами, кроме вызванного коронавирусом кризиса, станут отношения с Великобританией после Brexit, защита климата и система предоставления убежища в ЕС.

Напомним, послы стран Европейского Союза одобрили предложение Еврокомиссии предоставить Украине макро-финансовую помощь в размере 1,2 млрд евро для преодоления экономических последствий пандемии коронавируса.

германия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER