В Одесской области выявлять и лечить больных туберкулезом будут в региональном центре

Жителям Одессы и Одесской области, у которых диагностирован туберкулез, оказывать специализированную медицинскую помощь будут в областном центре социально значимых болезней.

Об этом сообщила директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Елена Якименко, передает Центр журналистских расследований.

На основании рекомендаций ВОЗ в ноябре 2019 года Кабинет Министров утвердил государственную стратегию развития системы противотуберкулезной медицинской помощи населению. Согласно этой стратегии, в области должен быть создан единый противотуберкулезный координирующий орган, который будет предоставлять единый подход к борьбе с туберкулезом.

Региональный центр, который будет координировать работу по выявлению и лечению туберкулеза в Одессе и Одесской области –  областной центр социально значимых болезней. Именно это коммунальное некоммерческое предприятие подписало договор с Национальной службой здоровья Украины на оказание специализированной помощи больным с туберкулезом”, – сообщила Елена Якименко. 

Согласно договору, в центре будет оказана амбулаторная, стационарная и диагностическая помощь пациентам с туберкулезом.

Также Якименко отметила, что выявлять болезнь будут в центрах первичной медико-санитарной помощи.

В связи с изменениями стратегии выявления и лечения туберкулеза основной упор идет на первичную сеть. Семейные врачи методом анкетирования будут выявлять туберкулез у пациентов. После этого таких пациентов направят в центр, где они пройдут диагностирование, и, в случае подтверждения диагноза, им назначат лечение. При необходимости оказания стационарной помощи пациент остается в центре, в других случаях – направляется под наблюдение семейного врача”, – отметила глава городского департамента здравоохранения.

В Одессе на базе городского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом открыты консультативно-диагностические кабинеты, основным направлением которых является консультативная помощь, а также статистическая работа и контроль движения больных туберкулезом.

По словам Елены Якименко, в городе сейчас насчитывается около 1,5 тысячи больных туберкулезом, причем 40% из них имеют ВИЧ-инфекцию.

Совместным приказом горздрава и облздрава мы создали прецедент передачи больных туберкулезом в областной центр, разработав маршрут пациента. Город будет уделять этому большое внимание, и мы будем контролировать лечение, диагностику и передвижение этих пациентов”, – сказала она.

Как известно, согласно медицинской реформе вторичного звена, с 1 апреля 2020 года в Украине стартовала Программа медицинских гарантий – перечень медицинских услуг, которые государство гарантирует любому гражданину Украины вне зависимости от места жительства.

Изменена и система финансирования. Средства за медицинские услуги из госбюджета направляются напрямую в медучреждения страны, согласно подписанным договорам с Национальной службой здоровья Украины.

медреформа, Одесская область, туберкулез

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER