Венедиктова обвинила САП в бездействии и пообещала отреагировать

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова обвинила руководство и прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей и пообещала реакцию со стороны Офиса генпрокурора.

Об этом шла речь в ее заявлении.

"Изучение состояния организации расследования уголовных производств показало многочисленные нарушения и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей руководством и прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры. В актуальных и резонансных процессах по 2, 3, а иногда 4 года назад сообщено о подозрении чиновникам, а следствие до сих пор не завершено, виновные к ответственности не привлечены, многомиллионные убытки не возмещены", – сказала она.

Генпрокурор отметила, что 24 марта на совместном совещании с руководителями НАБУ и САП согласовала меры по противодействию антикоррупционным правонарушением, но "прошло 2 месяца – а воз и ныне там".

Венедиктова привела несколько примеров. Среди них – дело самовольного захвата земли в Пуще Водице бывшим заместителем генпрокурора Ренатом Кузьминым. Вопреки постановлению следственного судьи, САП не обеспечило принятие законного решения в отношении бывшего топ-руководителя правоохранительного органа.

В ноябре 2019 года расследование этого дела поручили детективам НАБУ. Прокуроры САП в течение 6 месяцев не обеспечили выполнение ни одного следственного и процессуального действия, хотя предыдущий орган досудебного расследования допросил более 100 человек и провел 30 судебных экспертиз.

В результате, упрекает Венедиктова, из-за нарушения разумных сроков производство закрыто, миллионные убытки государству не возмещены, земля общине Киева не возвращена, а подозреваемый избежал ответственности.

Генпрокурор отметила, что "этот позорный случай бездействия САП – не единичный".

Другой пример – резонансное производство о хищении средств на выполнении государственного оборонного заказа. Пока его расследовало ГБР, руководителям оборонного и коммерческого предприятий сообщили о подозрении, а после изменения подследственности САП опять ничего не сделала и суд отказал в продлении сроков досудебного следствия.

Также до сих пор не направлен в суд обвинительный акт в отношении народного депутата (Валерия Ищенко), которого с октября 2019 года подозревают в завладении 93 миллионами гривен "Укрзализныци".

Прокуроры САП не обеспечивали принятие окончательных процессуальных решений по топ-руководителям Минюста, Минобороны, Минздрава по фактам миллионных растрат, в отношении бывших нардепов и руководителей госпредприятий по хищениям в транспортной отрасли, высокопоставленным чиновникам режима Виктора Януковича за хищения в особо крупных размерах.

"Эти вопиющие факты системных просчетов в организации работы прокуроров САП свидетельствуют о наблюдательской позиции и полном отсутствие адекватных мер со стороны руководства этой прокуратуры, и такая беспомощность не может больше оставаться без реагирования генерального прокурора", – отметила она.

Ранее Центр сообщал, что Венедиктова отстранила своего заместителя Виктора Трепака от всех дел, расследованием которых занимается СБУ, в том числе и о нападении на активистку Екатерину Гандзюк.
 

Венедиктова, заявление, Прокуратура, прокурор

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER