Зеленский подписал «антиколомойский» закон

Президент Владимир Зеленский подписал закон №2571-д о банках-банкротах (так называемый “антиколомойский”), необходимый для утверждения программы с Международным валютным фондом.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Документ, который подписал глава государства, предусматривает комплекс изменений, направленных на совершенствование деятельности банков, в частности путем укрепления корпоративного управления, и урегулирования особенностей судебного производства по делам по выводу банков с рынка. Кроме того, законом вводятся обновленные механизмы вывода банков с рынка, направленных на совершенствование ликвидационной процедуры и удовлетворения требований как можно большего количества кредиторов ликвидируемого банка, а также совершенствование механизмов возможного участия государства в выведении банка с рынка. Такой шаг будет способствовать надежности и стабильности банковской системы, восстановлению доверия к ней со стороны вкладчиков и кредиторов", – сказано в сообщении.

Отмечается, что реализация положений закона поможет повысить качество и эффективность выполнения Национальным банком своих функций в сфере банковского регулирования и надзора, завершить процедуры вывода банков с рынка / ликвидации тех банков, решения по которым отменены судами.

Документ вносит изменения в банковское законодательство, которые в том числе касаются судебных разбирательств вокруг решений НБУ. Он прямо повлияет на все суды, связанные с национализацией ПриватБанка, но касается всех банков, обанкротившихся вследствие кризиса 2014-2015 годов.

Документ уточняет, что экс-владельцы банков-банкротов действительно могут признать действия государства неправомерными, но не могут вернуть контроль над финучреждениями. При этом они могут претендовать на материальную компенсацию, но для этого должны доказать свои убытки с помощью международного аудитора.

Принятие этого закона является ключевым требованием, которое Международный валютный фонд поставил Украине для подписания кредитной программы. Ранее среди требований было также принятие закона о рынке земли, который Рада приняла во втором чтении 31 марта.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада разблокировала подписание закона о банках, отклонив два проекта постановлений, которые блокировали подписание антиколомойского закона.

закон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER