Задержка с введением карантина в США привела минимум к 36 тысячам смертей – NYT

Если бы США начали вводить меры по социальному дистанцированию неделей ранее в марте, в результате пандемии нового коронавируса COVID-19 погибло бы на 36 тысяч человек меньше.

Об этом свидетельствуют новые оценки Колумбийского университета, пишет американская газета  The New York Times.

Отмечается, что если бы в стране ввели карантин в городах на две недели раньше – с 1 марта – подавляющее большинство смертей в стране, а это около 83 процентов – было бы предотвращено, считают исследователи.

Напомним, что США остаются наиболее пострадавшей страной в мире от коронавируса. По данным Университета Джона Хопкинса, по состоянию на 21 мая, в стране COVID-19 заболели более полутора миллионов человек.

Впервые вспышка коронавируса в китайском городе Ухань была зафиксирована 12 декабря. Ученые сообщили, что источник заболевания находился на местном рынке морепродуктов. Первыми о случаях заболевания за пределами Китая заявили власти Японии, Таиланда и Южной Кореи. 

Ранее Центр сообщал, что за прошедшие сутки в мире зарегистрировано самое большое число заражений коронавирусом с момента начала пандемии. В течение последних суток было выявлено более 106 тысяч новых случаев инфицирования COVID-19.

коронавирус


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER