Зеленский подписал закон об усиленном тестировании украинцев на коронавирус

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который, в частности, предусматривает обязательное тестирование на амбулаторном и стационарном уровнях всех людей с признаками коронавирусной болезни. Об этом сообщает hromadske со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Министерство здравоохранения Украины должно регулярно обновлять алгоритм тестирования с согласованием с рекомендациями ВОЗ и Центра по контролю и профилактике заболеваний США», — говорится в сообщении.

Речь идет о документе «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью повышения способности системы здравоохранения Украины противодействовать распространению коронавирусной болезни (COVID-19)», который Рада приняла 7 мая.

В частности, документ предусматривает обязательное тестирование на амбулаторном и стационарном уровнях всех людей с признаками коронавирусной болезни, а также тех, кто контактировал с больными COVID-19.

Также обязательным будет тестирование медиков, работающих в медучреждениях, которые лечат людей с коронавирусом, полицейских, нацгвардейцев и других лиц, участвующих в противоэпидемических мероприятиях.

Кроме этого, закон позволяет привлечь к противодействию коронавирусу врачей-интернов, а также врачей-специалистов, которые еще не имеют квалификационной категории — их будут привлекать на волонтерских началах.

Напомним, в Минздраве также заявили, что уже на следующей неделе в Украине могут запустить массовое тестирование на антитела к коронавирусу.

закон, коронавирус, тестирование, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER