В Украине со следующей недели готовятся запустить массовое тестирование на антитела к коронавирусу

В Украине со следующей недели может начаться массовая диагностика методом иммуноферментного анализа (ИФА) на антитела к коронавирусу. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента, передает Lb.ua.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, сейчас алгоритм ИФА-диагностики готовится к утверждению.

Степанов также сообщил, что 12 областей уже выплатили 100% надбавок к зарплатам за март медикам, которые борются с COVID-19. Остальные регионы проводят финальные расчеты.

В некоторых областях уже начались выплаты за апрель, в том числе Черновицкий областной центр экстренной медпомощи и медицины катастроф получил около 19 млн гривен. Именно Черновицкая область является лидером по количеству заболевших. 

"Я буду держать вопрос доплат врачам на контроле, пока свои надбавки за такую тяжелую и ответственную работу не получит последний врач, который борется с коронавирусом", – заверил президент Владимир Зеленский.

Напомним, что 27 апреля в Минздраве сообщили, что первое массовое ИФА-тестирование на наличие антител к COVID-19 будет проведено в Одесской и Сумской областях. По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, такое тестирование позволит ретроспективно выявить наличие антител и посмотреть, были ли пропущены случаи заболевания.

13 мая Минздрав сообщил, что в ближайшие дни утвердит алгоритм тестирования на коронавирус при помощи тестов иммуноферметного анализа. 

Ранее сообщалось, что Верховная рада Украины в ходе внеочередного заседания одобрила два законопроекта – №3380 и №3376-1, которыми предусмотрено массовое тестирование на коронавирус и определены страховые выплаты медицинским работникам, которые борются с COVID-19.

коронавирус, тестирование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER