СБУ подозревает руководство Одесской таможни в организации коррупционной схемы при растаможке

Служба безопасности Украины подозревает руководство Одесской таможни в организации масштабной коррупционной схемы при растаможке товаров.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, в схеме были задействованы начальники отделов постов таможенного оформления постов «Одесса» и «Черноморск». Первый требовал 100 долларов с каждого контейнера за доставку грузов на внутреннюю таможню без дополнительных мер контроля. В случае согласия компания-импортер вносилась в список и в дальнейшем её контейнеры за обусловленную плату беспрепятственно проходили таможенный контроль.

В дальнейшем чиновник на посту «Черноморск» создавал коммерсантам искусственные препятствия при растаможивании товаров. Для разблокирования процесса начальник отдела предлагал импортерам помощь в занижении стоимости задекларированных грузов. За эту «услугу» он требовал 50-60 % разницы между реальной ценой и ценой, указанной в документах. 

По информации спецслужбы, стоимость «платежа» составляла от 200 до 4000 долларов, часть денег передавалась непосредственно руководству Одесской таможни. 

Сейчас продолжаются следственные действия по ч. 3 ст. 28 ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о уведомление о подозрении участникам противоправной схемы и избрании меры пресечения. Также проверяется причастность к сделке других работников таможни и сотрудников правоохранительных органов.

Ранее Центр сообщал, что Кабмин утвердил план мероприятий по повышению эффективности работы Государственной таможенной службы.

 

коррупция, Одесса, СБУ, таможня


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER