Одесская инфекционка потратит миллион гривен на тесты для определения бессимптомно переболевших COVID-19

В одесской инфекционной больнице готовятся к покупке тестов на антитела к коронавирусу – 153 набора украинских ИФА-тестов закупят за 1 млн грн. Ими будут определять бессимптомно переболевших, чтобы получить данные о коллективном иммунитете.

Об этом сообщается на ресурсе Prozorro, передает УСИ.

Иммунноферментное (ИФА) тестирование позволит выявить антитела у украинцев к COVID-19 и посмотреть, были ли пропущены случаи заболевания.

Всего в инфекционке готовятся заказать 153 набора ИФА-тестов. При этом закупка проходит по обычной схеме вместо упрошенной процедуры, которая была разрешена для тендеров, связанных с COVID-19. Из-за этого 25 мая только начнется аукцион, а сама поставка тестов будет уже летом. 

Ранее Центр сообщал, что в Украине планируют запустить в работу новые тесты украинского производства по ИФА-технологии – первые тестирования проведут в Одесской и Сумской областях. 

коронавирус, Одесса


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER