Николаевский морской порт “Ольвия” станет первым концессионным портом в Украине – Криклий

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что Николаевский морской порт "Ольвия", станет первым концессионным портом в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфрастуктуры Украины.

"Впервые в истории Украины мы провели честные и открытые концессионные конкурсы в портах "Ольвия" и Херсона. В ближайшее время будут подписаны соответствующие договоры. "Ольвия" – наш первый концессионный проект, по которому мы реализуем следующие. В рамках этого проекта мы привлекаем к работе в Украине ведущего мирового оператора – катарскую компанию QTerminals", – отметил министр.

Также он добавил, что QTerminals инвестирует 3,4 млрд грн в развитие порта. 

По его словам, мощности украинских портов пока используются лишь наполовину. Поэтому было вибрано 2 возможных пути их модернизации:

1 – порты, демонстрирующие рост перевалки объемов грузов, например, морской торговый порт "Южный" остаются государственными;

2 – порты, которые требуют дополнительных инвестиций для дальнейшего развития, передаются в концессию.

"Это не только позволит увеличить доходы для государственных и местных бюджетов, которые пойдут на зарплаты, пенсии, развитие образования и науки, культуры. Это рабочие места для людей и достойная оплата их труда. Мы гарантируем трудовым коллективам концессионных портов сохранение рабочих мест в течение 5 лет", – добавил Криклий.

Планируется, что концессионные договоры портов Херсонского и "Ольвия" будут заключены в один день.

Напомним, Херсонский морпорт выставил почти миллионный счет за хранение скандально известного песка из Черногории.

концессия, морпорт, Ольвия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER