Страны Балтии открывают совместные границы с 15 мая

Латвия, Литва и Эстония договорились с 15 мая открыть общие границы. Граждане других стран после въезда в балтийские государства должны пробыть 14 дней на карантине.

Об этом сообщил глава правительства Эстонии Юри Ратас в Twitter, передает DW.

Премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии в среду, 6 мая, договорились открыть с 15 мая границы между своими странами, а также разрешить свободное перемещение жителей трех стран.

Глава правительства Эстонии отметил, что это большой шаг в направлении нормализации. Граждане других государств при пересечении границ балтийских стран должны находиться на карантине в течение 14 дней.

Если мы говорим о внешних границах, например, с Россией, то определенные ограничения должны оставаться в связи с коронавирусом", – отметил Ратас.

Детали открытия границ в ближайшее время уточнит рабочая группа из министров иностранных дел стран Балтии.

Мы согласились, что все три балтийские страны разумно сдерживали распространение коронавируса. Мы также доверяем системам здравоохранения каждого", – написал в Facebook в свою очередь премьер Литвы Саулюс Сквернялис.

 

По данным ресурса Worldometers, по состоянию на 6 мае в Эстонии коронавирусом заразились 1713 человек, умерло 55. В Литве инфицировано 1428, умерло 48. В Латвии 900 зараженных и 17 жертв.

Напомним, ранее правительство Эстонии обсудило открытие региональных границ и предложило создать с участием министров иностранных дел стран Балтии и Финляндии комиссию для проведения переговоров об открытии границ между государствами.

границы, коронавирус, открытие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER