Ляшко рассказал, когда откроются школы и детсады, полноценно заработает транспорт и возобновятся футбольные матчи

Ускорение процесса снятия карантинных ограничений возможно только при резком снижении количества новых случаев коронавирусной болезни и тогда, когда количество выздоровлений будут превышать количество больных. Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Первый этап снятия карантинных ограничений в Украине, который стартует 11 мая, невозможно распространить на транспорт, учебный процесс и проведение спортивных состязаний. Об этом в интервью "Сегодня", которое опубликовано 6 мая, заявил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко.

"Например, как фанат, я хотел бы поставить чемпионат Украины по футболу на первый этап. Но как человек, который занимается эпидемической безопасностью… Наверное, он будет на третьем этапе и без зрителей", – сказал он.

Сейчас количество людей, которые одновременно болеют коронавирусной болезнью, в Украине превышает 9000. Ускорение этапов снятия ограничений возможно, когда будет наблюдаться резкое снижение количества случаев болезни и когда количество выздоровлений будет превышать количество больных, пояснил Ляшко.

"Учебные заведения уже открываться не будут. Они откроются только с 1 сентября. Мы будем открывать некоторые из них для проведения ВНО. Общественный транспорт может открыться на третьем этапе. Но мы еще обсуждаем это с бизнесом, поскольку понимаем, что открытие любой сферы деятельности требует проезда работников. В то же время мы понимаем, что, как только мы запустим транспорт, можем считать, что карантин полностью завершился", – отметил главный санврач.

Карантин в Украине был введен 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе, спортивные залы, салоны красоты, а также ограничили работу транспорта. В Киеве, Харькове и Днепре 17 марта закрыли метро.

Ограничительные меры будут действовать минимум до 22 мая, однако с 11 мая предусмотрено их смягчение. Ожидается, что в Украине откроют парки, скверы, зоны отдыха, парикмахерские, салоны красоты, летние площадки кафе и ресторанов, музеи, библиотеки, предприятия бытового обслуживания, стоматологии, нотариальные и адвокатские конторы. В то же время в областях, где фиксируется повышенный уровень заболеваемости COVID-19, будут установлены специальные карантинные ограничения, более жесткие, чем в остальных регионах.

По состоянию на утро 6 мая в Украине коронавирус подтвержден у 13 184 человек, из них 327 скончались, а 2097 вылечились.

Напомним, в МИДе заявили, что летом Украина не возобновит полноценное международное авиасообщение.

карантин, Ляшко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER