Николаевец, сбивший насмерть четырех дорожных рабочих, вышел по УДО, отсидев лишь год из 8-летнего срока

Дмитрий Кононенко, которого осудили к восьми годам тюремного заключения за смертельный наезд на дорожных работников в Николаеве, вышел из тюрьмы условно-досрочно еще в прошлом году.

Об этом свидетельствует соответствующее решение Николаевского районного суда Львовской области, сообщает "Преступности.нет".

Как известно, 15 сентября 2016 года в Николаеве в районе пересечения проспекта Центрального и улицы Шоссейной автомобиль «BMW» сбил насмерть четверых работников, наносивших дорожную разметку. В автомобиле в момент совершения ДТП находилось два или три человека, которые накануне отдыхали в ночном клубе. Все они после трагедии сбежали. Спустя время полиция задержала одного из них – Дмитрия Кононенко, который был за рулем машины в момент трагедии.

А 3 мая 2017 года Заводский райсуд Николаева признал виновным и приговорил к восьми годам лишения свободы Кононенко. В декабре апелляционный суд ужесточил наказание тем, что лишил его водительского удостоверения на три года. Также Апелляционный суд оставил в силе приговор в виде 8 лет лишения свободы.

Согласно материалам, Кононенко отправили отбывать наказание в Николаевскую исправительную колонию №50 в Львовской области. Через время Львовский апелляционный суд пересчитал ему срок предварительного заключения в СИЗО, рассчитав весь период ареста, с 15 сентября 2016 года по 1 декабря 2017 года, согласно так называемому «закону Савченко», то есть один за два. Таким образом, еще до вступления в силу приговора Кононенко уже отбыл два года и пять месяцев тюрьмы.

В материалах личного дела указано, что Кононенко прибыл в колонию 1 июня 2018 года и получил два поощрения и одно взыскание. Руководство пенитенциарного учреждения отметило его положительное поведение, участие в общественных работах. Он частично возместил потерпевшим ущерб в размере 400 тысяч гривен.

Суд изучил все материалы, отзывы о заключенном и в средине августа 2019 года принял решение условно-досрочно освободить Кононенко от отбывания наказания. Неотбытый срок составил 3 года 10 месяцев и 17 дней.

Напомним, в мае 2017 года в Херсонской области произошло аналогичное ДТП – автомобиль врезался в группу дорожных рабочих, один из них погиб.

ДТП

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER