Facebook и Viber согласились платить налоги в Украине

Facebook и Viber готовы к внедрению налога на добавленную стоимость для электронных услуг, оказываемых нерезидентами украинским гражданам, заявил в интервью "БизнесЦензор" глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.

"Я считаю, что надо принимать (соответствующий законопроект – ред.) как можно быстрее. Что тут обсуждать? Они предоставляют услуги не первой необходимости. Платить должны нерезиденты, которые будут делать это с удовольствием", – сказал нардеп.

По словам Гетманцева, у обеих компаний есть готовые инструменты для организации всего процесса.

"Мы с Facebook встречались и с Viber встречались. Они готовы это делать (платить НДС – ред.). Facebook заявил, что он платит НДС в 20 юрисдикциях и готов делать это здесь", – добавил нардеп

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2634, который предлагает ввести налог на добавленную стоимость в размере 20% на электронные услуги, предоставляемые физическим лицам от компаний-нерезидентов Украины, таких как Google, Facebook или Youtube.

Для потребителей услуг принятие закона будет означать подорожание, которое может произойти с любыми услугами, которые потребитель получает через интернет от компаний-нерезидентов (международные корпорации вроде Youtube, Netflix, Google, Apple, AliExpress и т.д.).

Аналогичное подорожание ожидается и в сфере E-commerce. Речь идет о размещении рекламы на платформах Facebook и Google, YouTube и в мобильных приложениях

Напомним, в Одессе из-за противоэпидемических мер бюджет недополучит 150 миллионов гривен.

 

бюджет, соцсети, Фейсбук

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER