В суд обратилось почти полсотни нардепов с просьбой признать закон о земле неконституционным

В понедельник, 4 мая, в Конституционный суд поступило представление от 48 народных депутатов о признании неконституционным закона об обороте земель сельхозназначения.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Субъект права на конституционное представление считает, что оспариваемый закон не соответствует ряду статей Конституции Украины", – говорится в сообщении.

В представлении в КС уполномоченными представителями нардепов указаны лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко и нардеп от ее фракции Сергей Власенко. В частности, нардепы заявляют о нарушении конституционной процедуры рассмотрения и принятия закона о земле.

"Процесс рассмотрения и принятия закона об обороте сельхозземель в части его осуществления по установленной процедуре и в определенное время не отвечает конституционным требованиям", – говорится в представлении.

Также депутаты заявляют, что внеочередное заседание Рады, на котором рассматривали закон о земле, созвали на 30 марта, а сам закон в целом приняли уже 31 марта.

Нардепы ссылаются на ст. 27 Регламента, согласно которой председательствующий на заседании ВР имеет право продолжать заседание лишь на 15 минут помимо определенного времени. Кроме этого, депутаты заявили, что во время рассмотрени поправок в закон 30 марта в зале не было необходимого для принятия решений количества нардепов (226 – ред.).

В представлении депутаты просят открыть конституционное производство и признать ряд положений закон о земле такими, которые не соответствуют статьям Конституции.

Также они просят привлечь к рассмотрению дела свидетелей – нардепов И. Наливайченко, И. Кириленко, М. Цимбалюка, А. Пузийчука, В. Ивченко.

Ранее Центр сообщал, что Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 28 апреля, подписал закон об открытия рынка земли.

закон, земля, конституция, мораторий, нардепы


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER