Украина готовится к постепенному смягчению карантина – ОП

Украина готовится к постепенному смягчению карантинных ограничений, детально прорабатывая все этапы.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на совещании с представителями Кабмина и главных государственных ведомств под председательством Владимира Зеленского, сообщает Lb.ua со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

Так, сегодня, 1 мая, должны открыться продовольственные рынки, но функционировать они будут по четким правилам, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Также отмечается, что майские праздники – последние из опасных выходных, которые могут способствовать скоплению людей. Национальная полиция проинформировала, что в эти дни в парках будут дежурить патрули.

Пограничники сообщили об увеличении количества людей, которые устанавливают приложение «Дій вдома», которое помогает проходить самоизоляцию во время карантина. Контроль за соблюдением самоизоляции осуществляется с помощью регулярных сообщений в течение дня, проверки соответствия фото лица эталонной фотографии, загруженной при установке сервиса, а также геолокации мобильного телефона в момент фотографирования.

После получения сообщения гражданину необходимо в течение 15 минут сделать фото своего лица на фоне окружающей среды.

Глава Госпогранслужбы Сергей Дейнеко отметил, что из более чем 7 тыс. граждан, которые пересекли границу на въезд в Украину, за прошлые сутки, 65% установили это приложение.

Как сообщалось, Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине сейчас благоприятная эпидемическая ситуация для того, чтобы начинать отменять карантин. 

Напомним, с 11 марта в Украине объявили общенациональный карантин.

На заседании в 22 апреля правительство продлило карантин до 11 мая.

карантин, ослабление, Офис Президента

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER